Ацетон в моче

анонимно
Здравствуйте. Моему ребенку 1год. Появилась рвота, повысилась температура тела до 37. Обратились к врачу, сдали анализ мочи, там показал резко повышенный ацетон. Нам сказали, что такое может быть при рвоте. Скажите, пожалуйста, действительно ли может такое быть именно из-за рвоты или это признак сахарного диабета?

Отвечает Чемоданова Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте, да у детей часто на фоне рвоты повышается ацетон в моче. Но также я рекомендую сдать кровь на сахар.