Консультации / Педиатрия

Помогите выяснить причину мокроты

Мокрота у ребенка больше трех месяцев моему ребенку 7 лет. Не можем избавиться от мокроты больше трех месяцев. Началось все, с казалось бы, обычной простуды. Но потом по утрам появилась мокрота, которая слегка клокотала в горле и при попытке её откашлять, ребёнок её вырывал. Через полтора месяца амбулаторного лечения легли в инфекционно-респираторное отделение уже с сильно клокочущей мокротой в течении дня. Лазолван, берудуал, пульмикорт, вентолин, антибиотик, бронхоскопия под общим наркозом без мазка и биопсии (врачи не сделали почему-то и не установили причину), но обнаружили, что бронхи сплошь были забиты гнойной мокротой. Опять ингаляции, антибиотики - выписка из больницы все с той же мокротой, хоть её и стало меньше. Через три дня с головной болью и забитым носом снова в больницу, сначала в педиатрическое, затем в лор-отделение. Нашли гайморит (это у нас впервые). Носовой душ, кукушка, эреспал, цефтриаксон, куф. Нос залечили, но мокрота осталась. Аллерготесты показали аллергию на некоторые продукты, исключили из питания. Изо рта у ребенка был гнойный запах, мокрота по-прежнему по утрам, но бывала и в другое время суток. Пульмонолог ставит диагноз цмви, ремиссия и аллергический ринолоринготрохеобронхит. Назначили фликсотид, бронхомунал, назонекс, цетиризин. Результат через три недели: утром появилась рвота (не каждое утро), мокрота возникла внезапно сильная (с бульканьем) вечером и продолжалась всю ночь. Днем мокроты мало, но она есть. У ребенка нет температуры. Стул каждое утро, кал почти всегда кашеобразный, несформированный. Во сне часто что-то глотает, причмокивает и скрипит зубами. Эозинофилы повышены. Глисты не обнаружили. Сдали по своей инициативе повторно. Сегодня перед сном съел яблочко, уснул, тут же стал закашливаться и давиться от обилия мокроты. Положила на бок полусидя. Спит...Страшно, что там в организме происходит! Куда нам обратиться со своей бедой? Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте! Обычно заболевания бронхов и легких, даже аллергического характера, предверяются какими -то симптомами- температура, катаральные явления, боль в горле, при глотании, указания на контакты с больными ОРВИ. В случае Вашего ребенка получается, что все это возникло на фоне полного здоровья, ни с того, ни с сего. Какое-то ОРВИ, которому не придается значения. Похоже, что ребенок раньше тоже переносил ОРВИ, но такого осложнения не было, да и другого тоже. Это указание на атипичность заболевания, не рядового характера ( легионеллез?). ЦМВИ не характерно поражение легких, да еще и гнойного характера, это не причина болезни, может быть, фон. Назначенное ему лечение состоит из антибиотиков широкого спектра, обычная, домашняя флора должна бы исчезнуть полностью. Рвота на фоне кашля, в ночное время может сопровождать коклюш, но для него не характерно гнойное поражение бронхов. Гайморит тоже не мог являться причиной такого кашля, со рвотой, и мокротой в бронхах. Анализы крови, которые были сделаны , указывали на какой характер воспаления? Были ли проведены серологические исследования крови на инфекции? Посевы мокроты, отделяемого из бронхов? Необходимо обследовать ребенка на оппортунистические инфекции - хламидии, микоплазмы, пневмоцисты. Не знаю, насколько Вам поможет мой ответ.
Алла Анатольевна, большое спасибо Вам за ответ! Ложимся в областную больницу на обследование. Очень надеемся на скорое выявление причины заболевания и выздоровление.
Добрый вечер! Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления. По возможности, сообщите, как дела, какой поставили диагноз, какое назначили лечение. Я не встречалась с таким в своей практике.
Алла Анатольевна, здравствуйте! Мы с ребенком лежим в областной ДБ в пульманологическом отделении. Сначала нам ставили аллергический ринолоринготрохеобронхит, затем бронхообструктивный синдром аллергического генеза. Здесь нам повторно сделали брохоскопию, принимали алмагель, метипред, пирисиус, авамис, ингаляции носовые и через рот. Но состояние не улучшилось: кашель, особенно в положении лежа, утром много вязкой мокроты, сгустками желтоватого цвета, а днем мокрота становится белой, слышны бульканья в трахее, все время откашливаемся. Вчера сделали компьютерную томограмму легких, сказали, что не дышит часть легкого. Они видят целесообразным проведение еще одной бронхоскопии. Ну и возможное лечение в Москве. Каковы могут быть причины, что не дышит часть легкого? Поможет ли бронхоскопия, если её делали уже дважды? Что делать?
Здравствуйте! То, что на фоне такого лечения нет желаемой положительной динамики указывает на неправильный диагноз и неадекватное лечение. Из того, что вы привели, трудно вообще сориентироваться. Какая-то атипичная болезнь, не поддающаяся стандартной терапии. А ребенку исключили легочную форму муковисцидоза? Ребенок был консультирован генетиком? По поводу бронхоскопии - что именно хотят выяснить врачи с помощью этого метода? Так можно отыскать инородное тело и удалить его бронхоскопически. Но ведь ребенок уже достаточно большой для инородного тела , да и бронхоскопия уже проводилась.