Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 7 лет. В 4 года была выявлена аллергия на пыльцу трав и деревьев, поллиноз, аллергия на эпидермис кошки. Пищевая аллергия не проявляется , хотя тоже выявлена. В июне завели щенка тоя. Никакой реакции на собаку не было. Но анализ крови показал слабую аллергию на перхоть собак. Ребенок часто болеет, тин, обструктивный бронхит. В конце декабря ребенок заболел, сразу появился кашель. Синекод и кашель стал влажным, через три дня опять сухим. Ингаляции с атровентом не помогали. Стала снова давать синекод. Кашель прошел. Заметила, что после того, как ребенок понервничает, начинается сухой кашель. В общем, кашель то есть, то нет. Может весь день не кашлять, а к вечеру начать подкашливать. Скажите, пожалуйста, может ли собака стать причиной этого странного кашля? Или это недолеченная инфекция? На губах появился герпес. Существуют ли анализ на аллерген на конкретную собаку, на нашу, та, что живет у нас? Сегодня отнесли собаку бабушке, ребенок не ест, не пьет, все время плачет. Доктор, скажите, как нам быть?
Здравствуйте! нет, на конкретную собаку выявить аллерген не возможно. На самом деле надо разбираться так как не думаю что причина кашля собака. А вот ГВИ обостряется при снижении иммунитета, что снижает резистентность организма и усиливает все реакции, хронические заболевания. Возможно что ребенок недолечен так как лечения в Вашем описании я не увидел. Зато увидел что ребенок кашляет при нервозности что тоже может быть. Надо очно разбираться и обследовать мальчика