Консультации / Педиатрия

Боль в грудине справа

Добрый день. Ребенок (13лет) переболела орв. Диагноз поставлен врачом педиатром. Болезнь протекала так: температура 38-39 на протяжении 9 дней с перерывом в два дня. Больше ничего не проявлялось (ни кашля, ни насморка, ни хрипов). Небольшая боль в груди. Далее перерыв в четыре дня и затем опять температура 38-38,5, но уже с ощутимой болью в грудной клетке, которая отдавала в правую руку. Сделали снимок рентгена-все ок. Сдали кровь из вены-только соэ 21 (норма до 20) и лейкоциты чуть повышены. Моча норм. Врач назначил антибиотики. Пропили 3 дня и температура ушла. Но боль справа в грудине периодически беспокоит, особенно после физкультуры (бега в частности). После болезни прошло две недели. Подскажите пж, какой анализ можно сдать или снимок сделать, чтобы понять причину боли. Что это может быть. Голову сломали всей семьей. Буду очень вам признательна за ответ. С уважением, елена.
Здравствуйте! Из всего перечисленного, похоже, что ребенок перенес ОРВИ, возможно с каким-то поражением сердца. Есть такое ОРВИ, которое может сопровождаться поражением сердца- это грипп. Чтобы исключить миокардит, необходимо сделать ЭКГ и УЗИ сердца, проконсультировать ребенка у кардиолога. Почему это не было сделано сразу, в острый период болезни? Анализы указывают на течение ОРВИ. Антибиотики при ОРВИ не показаны. На вирусы антибиотики не действуют. Поскольку сейчас есть жалобы при физической нагрузке, следует эту нагрузку ограничить (назначить охранный режим, щадящую нагрузку). Обычно после банального ОРВИ, насморка, кашля, следует освобождение от занятий физкультурой на 10-14 дней.