Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь общаться с людьми и чувствую себя ненужной

Здравствуйте, меня беспокоит мое неумение и нежелание контактировать с людьми, я ужасно боюсь провала на публике, общественного порицания, я понятия не имею о чем можно говорить с человеком, причем не важно какого он возраста, пола, как давно знакомы. Из-за страха и неумения общаться с людьми я стараюсь оградить себя от общества. Целыми днями сижу в одиночестве. На фоне этого у меня укоренилось ощущение собственной ненужности и бесполезности. У меня есть молодой человек, которому все время на меня не хватает времени. Вместе мы 3 года. Он против того, чтобы я общалась с его друзьями, мой круг общего он сузил до 5-6 людей, с которыми я сейчас не общаюсь. Он запугивает людей, провоцируя их на холодность и неприязнь в общении со мной. Уйти от него я не могу, потому что попытки подобного действа обычно заканчиваются громкими скандалами и хоть и небольшими, но побоями, также, несмотря на все вышесказаное он довольно приятен и мил. Сейчас он не против моего общего с другими людьми под его тщательным контролем, но я разучилась, я считаю себя глупой, некрасивой и бесполезной и поэтому мне кажется, что люди не хотят со мной общаться. Дома я всегда сижу одна в своей комнате, потому что все моей комнаты часто происходят скандалы слушать или вступать в которые у меня нет ни малейшего желания. Также я совершено не переношу критики, боюсь ее и всегда начинаю стесняться, когда меня критикуют. В чем причина всего вышеуказанного и как с этим бороться?
Здравствуйте, Ваш вопрос содержит в себе несколько разных аспектов. Вы переживаете за свои отношения с людьми; чувства собственной ненужности и бесполезности; свои отношения с молодым человеком; критику в Ваш адрес. Каждое Ваше переживание вызывает сочувствие, а какое Вы выбираете как приоритетное для Вас сейчас? Ответив на этот вопрос Вы можете предположить какой ресурс у Вас есть сейчас и в сторону решения какого из вопросов Вы можете двигаться сейчас. Вы встречаетесь с молодым человеком три года. Как Вы относитесь к том,что он ограничил Вас в контактах с другими людьми, в свободном выборе круга общения? Один из побочных эффектов запугивания и введения в тревожную неуверенность женщины-это ощущение собственной глупости, бесполезности, одиночества, никчемности. Вы описываете директивные отношения с мужчиной, где ОН решает, как и с кем Вам общаться, дружить, как вести себя, насколько контролировать вашу жизнь; причиняет Вам физическую боль. Насколько Вы согласны с такими отношениями; хотите ли Вы,чтобы они дальше продолжались по такому сценарию? Что Вы можете изменить или что Вам нужно,чтобы изменить что-то значимое в Ваших отношениях с молодым человеком. Насколько его такое отношение к Вам продиктовано его собственной неуверенностью в себе, внутренней неустойчивостью к трудностям; неразрешенными его собственным внутренними конфликтами. Многие люди негативно относятся к критике, и это нормальная человеческая реакция "защиты" от "нападения". Что именно Вас смущает,когда Вас критикуют и почему Вы чувствуете себя не безопасно? Если это слова,похожие на "правду", то живете с этим все равно Вы и отвечаете за это перед собой. Если это обидные вещи, не относящиеся к Вам, то стоит ли обращать на них внимание. Если Вы все-таки видите смыслы в общении с другими людьми и выстраивании с ними длительных дружественных отношений, то не опускайте руки. В одиночестве Вы можете читать, смотреть, учиться и черпать много информации из окружающего мира; а также интересоваться чем-либо, найти себе увлечение по душе и единомышленников среди увлекающихся. Легче будет начать с виртуального общения, можете пробовать писать комментарии, заметки, статьи, отзывы в любых интересных темах в группах, к фильмам, книгам и т.д. Дальше-пробовать встречаться с близкими по внутреннему содержанию старыми или новыми знакомыми. Важно понять, к чему Вы идете и чего хотите достичь в будущем, каким человеком стать,чего добиться, тогда путь Ваш будет легче и увереннее. Уверенности Вам в начинаниях и продолжениях!