Консультации / Неврология

Головокружение тошнота головные боли при изгибе шеи вправо потеря равновесия

Здравствуйте. В начале 2013 года случился первый приступ. Просыпаюсь, сильная слабость, выпиваю стакан воды, мурашки по коже,(извиняюсь) опорожнение кишечника, резко бросает в пот, и начинается вращение всего вокруг и рвет при нахождении в позиции на правом боку(это выяснилось при третьем приступе). Тело чувствовала..Но стоило пошевелить головой и снова рвота...Такое состояние длилось 3-4 дня при первых двух приступах. В больнице говорили здорова(давление в норме сердце - идеально) и меня овощем везли домой родители и выхаживали неделю. Крепким чаем. Это единственное, что я могла пить и есть. Делала мрт головы, все хорошо. Совпадение или нет, но в середине 2013 я начала курить и водить авто приступов больше не было... В ноябре 2013 после курева стало темнеть в глазах, появлялась отдышка, бросало в пот. Стала бросать потихоньку курить. Сдала анализы на ве гормоны, в норме. В январе 2014 года забеременнела и бросила курить. На 36 неделе беременности(примерно 30 августа) проснулась с теми же симптомами. Увезли в роддом, поставили предположительно синдром меньера, но с ушами не было проблем и нет.. На левом боку вертелось сознание, на правом сразу сильно рвало. Ставили магнезию, актовегин. Заметила сама, когда пропотею становиться легче. Через три дня увезли в больницу в отделение невролгии. Сделали мрт головы. Все впорядке. Прописали бетасерк 24 мг утро, вечер, на след день доза по 16 мг утро вечер.. На четвертый день с согнуто вправо головой могла встать, до этого все вертелось и сил не было. Ставили также магнезию. Могла ходить смотря под ноги, голову поднимаю и теряюсь в пространстве. Я выписалась. И отправилась в роддом где пролежала до 40 недель беременности. Кололи актовегин, аскорбинку, бетасерк24 утро вечер пропила неделю и диакарб 3 дня утром по 250. Перед выпиской из роддома случился приступ(не могла встать), условия после родов были ужасные, после кесарева мне предоставили кровать как в старину железные провисающие, доски для меня не нашлось подложить(сильно отекшие ноги были). Я выпросила магнезию и выпила 48 мг бетасерка разом. У меня ведь маленький сын на руках. Утром проснулась вся мокрая, в том числе и все постельное белье..Но мне стало легче. Опять смогла вставать. Выписалась.Делала мрт головы и шеи. Узи сосудов шеи и головы..Все впорядке. Гемангиома 7 позвонка, но мне сказали это не причина. Выписывалась с гемоглобином 70. Думала поднимется и все пройдет. На дворе 2015 год, гемоглобин в норме. Меня преследуют головные боли и мигрени, при нагибе головы вправо подташнивает и теряется равновесие, голова как будто проваливается( на правом боку спать боюсь). Окончательный диагноз поставить не могут. Была и у платных неврологов. Пишут то вегето сосуд дистонию, то вестибул аппатия. С 12 января прохожу лечение. Бетасерк 24 мг утро вечер, мильгамма №10 вм, кавинтон №10 вв капельно, мексидол №10 вв струйно, диакарб 3 дня по 250 +аспаркам по 2 таб утро вечер(пальцы все равно немеют), пропила витамин е, начала принимать танакан(месяц надо пить) прошла курс массажа шеи и головы. Голова кружится меньше, но выйдя на улицу в большое пространство от постоянного напряжения быстро устаю, теряюсь кружится голова, зрение ухудшилось( с детства один зрачок больше другого). На все протяжении болезни немеет верх головы, и болит по линии за ухом и переходит в шею по правой стороне. Носила воротник ш, но из-за частых головных болей перестала. Грудью малыша не кормлю как начала лечение. Боюсь остаться инвалидом, а мне сыночка поднимать(я мать одиночка-папа от нас отказался). Помогите, подскажите, пожалуйста, дайте совет, что делать. Благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваше описание больше всего похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (http://www.lvrach.ru/2000/01/4525654/). При этой форме головокружения не отмечается изменений на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Препараты, которые вам ранее назначали, не нужны. Диагностика и лечение состояния без врача, имеющего навыки проведения проб и манёвров. Чтобы не поддерживать атмосферу секретности - скидываю ссылку на подробное описание состояния и действий при нём (публикация подготовленая мной) - http://goo.gl/HuAGVh. Однако, маловероятно, что вы сами воспользуетесь всем этим. Найдите врача, который готов этим заниматься и предоставьте ему этот текст. Многие просто не знают об этой форме головокружений, многим лень возиться, тем более, в результате манёвров, часто происходит временное ухудшение состояния пациента, однако, при их успешном проведении, головокружение быстро проходит, часто навсегда. Если правильно думаю о диагнозе - заболевание не приводит к инвалидности, не требует лечения мильгаммой и кавинтоном. Бетасерк даёт лишь незначительное уменьшение симптомов, не влияя на их причину. Желаю удачного лечения.
Михаил андреевич, благодарю за ответ. Читаю ссылки, что вы написали и понимаю, что для этого нужно время и искать врача. К сожалению, пока малыш совсем маленький такой возможности у меня нет. После лечения мне стало полегче, я его закончила три дня назад. Сейчас начала пить танакан и мне кажется, что становится хуже. Стоит ли пить вообще препарат??? И есть ли какие-то наречения, что пить или чего избегать!!!?? Замечаю, что если отекаю или ем слишком соленую еду так же становится хуже. Мурашки в глазах меньше вроде, но боль в шее справа не проходит у нижней шишки черепа. Когда пью нурофен от головной боли я замечаю, что обезболивание не только улучшает самочувствие, но и голова при повороте меньше кружится. Инкогнито я писать не хотела, галочку вроде убрала. Ничего секретного тут нет. Меня зовут аня, 26 лет, город набережные челны, республика татарстан. Пила грандаксин еще, невролог прописала. Я не боялась приступов, но после того как назначили, стала беспокоиться и пропила упаковку. Еще назначили мра головы, стоит ли делать? С ребенком на руках у меня просто и материально нет возможности кучу всего проходить. Помимо этого у меня стал повышаться биллирубин и появился белок в анализах. Спасибо.
Аня, я написал вам всё что возможно в этой ситуации. Симптомы, которые вы описываете, больше похожи на ДППГ. Повышенные концентрации белка и билирубина в крови могут быть проявлением другого заболевания. Мои остранённые рассуждения на эту тему могут только усилить вашу тревогу. Остаётся одно - обратиться к врачу лично, как я ранее рекомендовал, и выполнить его рекомендации. На здоровье.