Консультации / Педиатрия

У ребенка 1 год и 4 месяца температура

14.01(Вторник ) был подъем температуры до 38.5, Слабость, опатия, отказ от еды, ни соплей ни кашля. Уч.Педиатр при осмотре выявила красное горло и назначила противовирусное лечение (виферон 5 д, мирамистин, аквамарис ). Все след дни температура выше 37.5 Не поднималась. В пятницу начался кашель и нам прописали амоксиклав, бромгексин, мирамистин и продолжать виферон. В субботу вновь был подъем температуры до 38.5, В больнице укололи литическую смесь, сделали рентген(признаки бронзита) оак, осматривал лор. В итоге диагноз ринофарингит. Амоксиклав, бромгексин, эреспал, мирамистин. Ребенок пошел на поправку, 36.8 Уже на след.День, но через три дня начались странности, днем 36,7-36,8, а к вечеру 37 и так 3 дня подряд, лечение мы продолжаем и капаем интерферон.Стоит ли беспокоиться, возможно ли что лечение необходимо подкорректировать? Особенно беспокоит что у меня 2 дня была слабость и один раз 37.4, А также першит горло и насморк, могла ли я снова заразить ребенка или нам пора менять антибиотик?
Здравствуйте! Из того, что описано, похоже, ребенок переносит ОРВИ. Врач назначил противовирусное лечение препаратом интерферона в сочетании с витаминами и антиоксидантами прямого противовирусного действия в виде ректальных свечей. Течение ОРВИ может длиться и более 3-х дней, и поводом для назначения антибиотика служат признаки гнойных осложнений и изменения в общем анализе крови. Ни того, ни другого у ребенка не было. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае тераппии вирусной инфекции нецелесообразно. В итоге диагноз так и осталься ринофарингит. При ОРВИ может наблюдаться "хвост" субфебрильной температуры, и менять антибиотик в этом случае не требуется. Если переживаете, покажите ребенка врачу повторно. Конечно, течение новой ОРВИ у Вас могло стать источником инфекции для ребенка.