Консультации / Стоматология

Следует ли удалять зубы мудрости

Здравствуйте, алексей сергеевич! Спасибо, что предоставляете возможность обратиться к вам онлайн. Моя проблема следующего характера. Мне 20 лет. Хотелось бы выравнять зубки. Сегодня была у врача-ортодонта, он меня немного расстроил. Сказал, что скученность зубов большая и нужно удалять зубы мудрости, а также немного подпилить другие зубы. Скажите, будьте добры, приемлем ли такой вариант, или его можно избежать. Возможно ли еще в моем возрасте расширить челюсть? Спасибо большое! P.S. Прикрепляю к сообщению панорамный снимок.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По современным доказанным данным места зубам мудрости в челюсти человека нет, поэтому во время их роста и развития происходят различные эффекты: скученность нижних зубов, появление асимметрии, наклон впередистоящих зубов и т.д. Зубы мудрости лучше удалять как можно раньше. После удаления обратно сами по себе зубы не выровняются.