Консультации / Гинекология

20 Недель низкий прогестерон

Здравствуйте. Год назад (38лет)была зб на сроке 23н,причину не установили,1 и 2 скрининг были в норме, инфекц. Отриц. Через пол года беременностьна данный момент 20 н. 1 Скрининг в пределах нормы,на основании 2 скрининга19-20 нед. ( Все показатели крови и размера плода в пределах нормы)но узи показало тонус передней стенки,тонус в зоне плацентации, структурные изменения шейки на фоне гипертонуса(длина шейки 31, внутр.Зев 6.4), Признаки преждевременного созревания плаценты 1 ст(участки расшир.Мвт, толщина плаценты 24мм).Сдала все мазки на инфекции -отрицательно, прогестерон 42.3! (49.9-66.4), Естриол своб-4.1 (2.1-13) Плацентарный лактоген-4.4 (1.1-5.0),Общий lg m-0.52(0.5-2)Общий lg a-1.8 (0.8-4). Тонус снимают гинипралом,верапамилом и актовегином(в.В),через день-тивортин(в.В),есенциале. Во рту горечь.Врач назаначила лечение до результатов анализов, сейчас в отпуске,а дежурный ничего нового не назначает.Подскажите с чем связан низкий прогестерон,возможно ли доносить и родить здорового ребенка при таких показателях,какие сдать еще агализы и какое применить лечение?
Добрый день. В таком сроке показатели прогестерона уже не так информативны, как в ранних сроках. Но угроза прерывания беременности после неудачного исхода предыдущей беременности может привести к серьезным осложнениям. Вам назначено полноценное лечение, соответствующее вашему состоянию. Но вы забыли указать результаты обследования на тромбофилию, а именно это наиболее важно в вашем возрасте. Сдайте кровь на коагулограмму и полиморфизм, антитела к фосфолипидам, следите за д-димером. Обязательно обратитесь к гематологу, независимо от результатов анализов.