Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Расшифровка анализа ИФА у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 года, 4 месяца посещает детский сад (неделю ходит - 3 недели на больничном). Лечили антибиотиками. Сильно увеличены лимфоузлы на шее, после перенесенной ветрянки. Сдали анализ крови на инфекции (гельминты) - отрицательно, ифа-диагностика инфекций: цитомегаловирус igm- отрицательно, igg-положительно 618,70 (0,00-5,99) эпштейн-барр вирус igm- положительно 1,264 (0-0,950), igg-отрицательно подскажите пожалуйста, стоит ли проводить лечение, если стоит то, как? Надо ли обследовать другого ребенка (1 год и 3 месяца)? Надо ли повторно сдавать анализы через некоторое время?
Здравствуйте! Действительно, есть такое мнение, что частую заболеваемость ОРВИ может провоцировать какая-то другая, острая инфекция, например, группы герпес-вирусов . Поскольку острая генерализованная вирусная инфекция вызывает нарушение функции иммунокомпетентных клеток (транзиторный иммунодефицит), снижается сопротивляемость вирусам другой группы- ОРВИ. В случае с Вашим ребенком обнаружены антитела класса ИГМ к ЭБВ, и антитела в высоком титре класса ИГG к ЦМВ, это может дать основания для диагностики острой ЦМВ и ЭБВ-инфекции (возможно, смешанной или микст). Для уточнения фазы процесса следует полностью обследовать ребенка на весь маркерный спектр к ЭБВ. Обычно при острых герпес вирусных инфекциях показано назначение противовирусного препарата прямого действия - интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Применение специфического препарата, который блокирует ферментативную систему вирусов, у ребенка такого возраста может быть нецелесообразно, поскольку состояние ребенка нетяжелое и побочное действие препарата превышает возможное положительное действие. Если у маленького есть какие-то жалобы- увеличение лимфоузлов, увеличение размеров печени, селезенки, гиперемия зева, субфебрильная температура, конечно, это повод обследовать его на вирусы. Если жалоб нет, зачем что-то искать!? Также необходимо провести профилактику ОРВИ в Вашей семье и в детском коллективе. Иногда несложные мероприятия приносят очень хорошие результаты.