Бцж и прикорм

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Моей дочке 8 месяцев. Вчера ей сделали прививку бцж ( был медотвод). Мы лишь недавно начали вводить прикорм по настоянию неонатолога.( Ребёнок почти с рождения на искусственном вскармливании). Когда можно начать давать ей овощное пюре, где 1 ингредиент ей уже хорошо знаком, а второй пока ещё в новизну? И ещё: через сколько можно её купать и гулять? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! После прививки в течение как минимум недели не стоит вводить новый прикорм. Купать ребенка можно через 3 дня при хорошем самочувствии, гулять вы можете на следующий день или через день после вакцинации при условии, что у ребенка нет температуры.

Консультация врача педиатра на тему «Бцж и прикорм»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.