Консультации / Травматология и ортопедия

Киста Бейкера

Здравствуйте, в начале сентября у ребенка образовалась шишка под коленкой, был поставлен диагноз гигрома левого коленного сустава. 27,09,2014 Провели операцию в итоге оказалось киста бейкера и довольно больших размеров, операция длилась около 2х часов(вместо обещанных 15 мин) одели лангет на всю ножку (от попы до пятки).03-10.2014 Сняли швы и выписали долечиваться у хирурга по месту жительства.17.10.2014 Сняли лангет, ножка начала преть (назначили бепонтен) 24.10 Выписали с выздоровлением. Сейчас на том же месте опять шишка и болезненная. Скажите пожалуйста с чем это может быть связанно? Можно ли опять избежать операции? И к какому врачу можно обратиться если хирург ничего кроме операции не предлагает?
Добрый день! К сожалению, киста Бейкера может рецидивировать. Поэтому после удаления можете вновь увидеть это образование. Не видя Вашего ребенка, я не могу сказать рецидив ли это подколенной кисти или что то иное. Обратитесь к ортопедам, которые занимаются этой проблемой, сделайте УЗИ и по результатам решайте вопрос лечения С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Были у хирурга,он отправляет опять на операцию,без анализов,только после внешнего осмотра. Возможно ли лечение кисты без операции?
Добрый день! По моему глубокому убеждению, если подколенная киста не беспокоит ребенка - не мешает двигать коленом, не мешает бегать и прыгать, не болит, то и трогать её не нужно. В процессе жизни она то исчезает, то появляется и никаким образом, в большинстве случаев, не мешает жить. Если же, как Вы пишите, вновь появившееся образование болезненное, то наверное стоит задуматься об удалении. Способов "лечения" кисты без операции я не знаю. Однако я не оперирующий ортопед и не специализируюсь узко по проблемам коленных суставов, возможно появились какие то способы, о которых я еще не знаю. С уважением. Ирина Бут-Гусаим