Консультации / Психология и психиатрия

Стыдно брать зарплату

Здравствуйте. Давно страдаю от глупейшей проблемы: мне стыдно получать деньги за выполняемую работу. Постоянно кажется, что недостаточно хорошо её делаю, что не заслужила. Это началось ещё с первым моим "работодателем" - мне было 16 лет, пахала на него, как конь (иногда без выходных, до двух ночи он мне названивал и постоянно орал) несколько месяцев. Получила за работу пару тысяч. Это продолжалось с фрилансом. Тратила на необходимое от 500р., А брала пару сотен (за выполнение работы, которую другой специалист оценил в 1500). Разумеется, с таким отношением и клиенты попадались соответствующие. Те, кто возмущался, что я дорого беру. Или кто начинал угрожать, чуть что ему не так. Из-за последних, кстати, и бросила фриланс. Страшно теперь. Последняя попытка начать работать опять закончилась грустно: я заплатила из своего кошелька, потому как в кассе не хватало сдачи. Зарплату я в тот день не взяла, а потом надолго заболела. Да и на предыдущих местах работы постоянно подкладывала в кассу. Я знаю, что так нельзя. Вижу, насколько это всё глупо. Но не могу. На меня накатывает дикий стыд, когда представляю, что ставлю цену услуг выше. И неловкость перед начальством, что у него из-за малого числа клиентов не будет выручки. Ну как с этим бороться? Сил нет никаких.
Здравствуйте. Я не стал бы рекомендовать Вам бороться с этим, так как эта способность создана Вами для определённых целей. Более того, это как-то защищало Вашу психику от чего-то. Здесь не бороться нужно, а понять зачем вам это было нужно. И вот тогда, когда Вы это поймёте, осознаете, тогда можно будет и исправить, коль это мешает жить, заменив другой реакцией. Похоже, что вас часто стыдили в детстве, от чего стыд и чувство вины стало Вашим привычным состоянием. Но вот с этим нужно разбираться серьёзно и с помощью психотерапевта. К сожалению, здесь Вы сами не справитесь, необходимо сопровождение специалиста. поработайте с психотерапевтом в скайпе, либо найдите в своём городе специалиста, который работает с детскими травмами, он Вам поможет разобраться с вашим состоянием. Успехов Вам!
Большое спасибо за ответ. Видимо, идти к специалисту придётся в любом случае, потому что на днях опять выполнила работу бесплатно.