Консультации / Педиатрия

АКДС

Здравствуйте, ребенку 3 мес, совершенно здорова, осложнений ни при родах ни при бер не было. Поставили акдс, стояла три дня температура, ничем не сбилась, обтирали водкой смешанной с водой, сбили. Кричала три дня вообще незамолкая. Прошло 2 недели, но ребенок стал бояться идти к другим друзьям и родственикам на руки, постоянно плачет, уложить спать нереально, по вечерам ее тело ломает, как в фильмах наркоманов без дозы. Самаи живем в чехии, приивку ставили инвларикс гекса (как-то так), спросили в россии у знакомого врача, он сказал что скорее всего задело центральную нервную систему, что моет появиться опухоль в головном мозге. Подскажите, как быть с дальнейшими прививками, т.К. Хочу написать отказ, но понимаю, что эта прививка нужна , да и в садик нас потом тогда не возьмут. И действительно ли такие серьезные последствия? (В интернете начиталась, что у кого потом дцп, у кого что, кто то и умирает. У меня у самой у сестры эпилепсия и врачи не смогли найти причину, и сказали что это от акдс, но только на словах, никуда такую запись не сделали). Заранее спасибо, дарья
Здравствуйте! Дело в том, что после того, не значит, от того. Поствакцинальные реакции обычно немедленного типа и могут наблюдаться в течение первых 2-х суток после вакцинации. В Вашем случае отмечалась температура, которая снизилась с помощью физических методов, про жаропонижающие не написано. Пронзительный крик описан как реакция на вакцинацию, но это случается крайне редко ( в моей практике не было). Все , что написано про нервную систему, какое-то средневековье, дикость, не имеющая к медицине отношения. Из того, что написано, у Вашего ребенка нет противопоказаний для последующей вакцинации. Если волнуетесь, попросите педиатра подготовить ребенка к прививке с помощью противовоспалительного.