Здравствуйте!
Дочке 2 года и 8 месяцев. Первые слова появились в 1 год, в 2 года стала говорить словосочетаниями, и сейчас говорит предложениями, даже сложными. Но есть одна проблема... Дочка с недавнего времени стала заменять букву р на букву т. При этом, это касается исключительно буквы р в конце слова, с произношением р в начале или середине слова проблем нет (хоть и говорит она р не четко). Таким образом, у нее есть такие слова, как помидот вместо помидора, шат вместо шара, компьютет вместо компьютера, тигт вместо тигра и так далее. Скажите, пожалуйста, стоит ли вести ребенка в столь раннем возрасте к логопеду? Или же этот период стоит просто переждать? Спасибо!
Отвечает Агашкина Ольга Михайловна
логопед-дефектолог
Здравствуйте! Логопед начинает работу по коррекции звуков с 4,6-5 лет. Сейчас достаточно не навязчиво исправлять ее и тренироваться в произношении таких "проблемных" слов.