Консультации / Неврология

К вопросу Диагноз рассеянный склероз под вопросом

Текст вопроса: добрый день! С диагнозом "деминиелизирующее заболевание головного мозга" меня направили на мрт. В итоге: в белом веществе головного мозга определяются множественные перикаллозальные, перивентрикулярные, субкортикальные очаги, а также очаги, расположенные в проекции коротких дугообразные волокон повышенного в режиме flair mp-сигнала, ориентированные горизонтально и вертикально по отношению к мозолистому телу размерами от 4 до 12 мм. После введения контрастного препарата накопления его вышеописанным очагами не определяется.<Br />остальные показатели без особенностей. Заключение: множественные очаги в веществе головного мозга. Нельзя исключительно демиелинизирующий процесс без признаков активности. Сейчас мне 40 лет. В 18 лет мне этот диагноз ставили под вопросом. В течении этих 22 лет я про него не вспоминала. Но недавно перенесла простудное заболевание "на ногах" и почувствовала слабость, дрожь в теле и мне показалось ухудшилось зрение. Но окулист отклонений от возрастной нормы не обнаружил. Невропатолог решил перестраховаться и направил на мрт. Неврапотолог в настоящий момент в отпуске и не имеет большого опыта общения с данным диагнозом. Вопрос: является ли это точно рассеянным склерозом? Если нет, то что это может быть ещё? И какие дальнейшие исследования нужно провести? И как срочно нужно заниматься этим вопросом? Вы писали: ваш вопрос «диагноз рассеянный склероз под вопросом» не был принят. Причина: к сожалению, приведенного вами описания недостаточно для того, чтобы дать заочную консультацию. Пожалуйста, задайте ваш вопрос ещё раз и приложите данные, сканы или фото результатов анализов, экг, рентгеновских или томографических исследований. Ответ на ваше письмо: из анализов могу приложить только скан экг и скан-заключения по мрт. По мрт есть еще какой-то диск, но самим открыть его у нас не получается пока больше никаких анализов мне по этому диагнозу не назначались. Были еще общий анализ крови (чуть завышен холестерин) и узи щитовидной железы, сердца, печени (она чуть увеличена), почек, желчного пузыря (всегда был перегиб). Результаты подшиты к медицинской карточке. Вроде было все в возрастной норме.
К вопросу приложено фото
По заключению МРТ - описание соответствует состоянию, которое может быть при диагнозе рассеянный склероз. Но, как известно, НИКОГДА диагноз не устанавливается основываясь только на признаках дополнительного обследования. Должны быть проблемы и на уровне зрительного анализатора, и на уровне периферической нервной системы - то есть страдают миелиновые оболочки периферических нервов, снижается скорость проведения импульса по ним (что подтверждается электронейромиографическим обследованием) и проявляется двигательными нарушениями. Так как у Вас , к счастью, нет полноценной картины заболевания, можно предположить, что это - неактивный процесс. Ваша задача- вести здоровый образ жизни и не провоцировать срывов иммунной системы, которая сдерживает развитие болезни. И наблюдать, если только появляются первые признаки неблагополучия- сразу обследования для назначения терапии.