Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе

Здравствуйте светлана юрьевна! Обращаюсь к вам с такой проблемой. Мне 21 год,а у меня еще не было никаких отношений с противоположным полом.Не было свиданий,первого поцелуя. Даже опыта общения с парнями можно сказать нет.Только в школе немного,да и только,если что-то спрашивали по делу. Я симпатичная,говорят даже что красивая девушка. Комплименты мужчины делают,но по интернету,в жизни я не получала комплиментов,поэтому считаю комплименты ,которые делают в интернете не очень объективными,не доверяю им что-ли.У меня достаточно неплохо все с интеллектом.Просто я очень стеснительная,скована. Мне предлагают встретится,но как только у меня возникает мысль,что да,надо идти , у меня появляется сильный страх. Я понимаю,что я не смогу. Я боюсь того,как я буду себя вести на первой встрече. А если я буду волноваться очень,это будет заметно,если буду говорить что-то не то. Главное вести себя буду неуверенно.А это видно сразу. Боюсь не понравится. И потом мне будет стыдно за это.И так я и не решаюсь даже на встречу,которая в принципе ни к чему не обязывает. А что говорить об интимным отношениях.Я рискую быть скованной в сексуальном плане. Требований у меня завышенных нет. Конечно мне хочется,чтобы парень был умен,добрый,порядочный,симпатичный. В принципе как у всех,нет запредельных ,неадекватных желаний на счет того,какой мужчина должен быть.Что касается общения с другими людьми ,то и тут меня некоторые проблемы. Друзей нет,много хороших знакомых,но близкой дружбы не выходит,хотя бы даже с 1-2 людьми.Я сменила много 5 школ. В последней было хуже всего. Меня психологически подавляли некоторые одноклассники,издевались. То сырыми руками по лицу специально проведут,то помадой лицо измажут. Мне было дискомфортно очень,я много пропускала.В общении чувствовала напряжение,не получалось общаться даже с теми,кто ко мне был благосклонен. В итоге друзей не завела. Хотя с 2 девочками общалась неплохо,но увы. Скажите пожалуйста,как справиться с неуверенностью,скованностью? Как преодолеть барьер в общении?
Добрый день, неуверенность в себе в тех или иных ситуациях, а особенно в ситуации первой встречи, будь то свидание или собеседование или просто первое знакомство, испытывают очень многие знающие, понимающие, мудрые и внешне "производящие вид уверенности" люди. И тот человек,который встречается с Вами впервые тоже испытывает похожие чувства. У Вас на протяжении жизни уже был не всегда позитивный и благоприятный опыт общения с людьми,который усиливает Ваши тревоги по поводу взаимодействия с другими. И Вы имеете право чувствовать себя незащищенно и уязвимо в отношениях, которые были и в тех связях с людьми, которые еще не успели сформироваться. Очень здорово, что Вы пытаетесь понять в чем Ваша трудность и как наладить отношения с другими, важно стараться не останавливаться в поиске ответов и решений. Для того, чтобы справиться со страхом по поводу первой встречи и продолжения отношений предлагаю Вам сделать акцент на следующих аспектах: *Мои мотивы и возможности. Подумайте и напишите список своих мотивов как ответ на вопрос: зачем мне знакомиться с молодыми людьми,ходить на свидания,иметь с ними близость. Отдельно-зачем мне складывать дружеские отношения. Вторая графа в списке-что мне мешает это сделать. Третья-что я могу,умею, хочу делать. Четвертая-срок,когда Вы готовы приступить ко взаимодействию в дружбе и в отношениях(т.е. к тому,что вы умеете,можете,хотите). Этот список даст Вам возможность реальнее посмотреть на то,что Вы хотите и можете и понять,что Вам мешает в осуществлении Ваших планов. Возможно, многие задачи не будут выглядеть трудными и Вы сможете продвинуться в их воплощении. *Игра "Новый шаг". Представьте,что ближайший месяц Вы будете играть в игру "Новый шаг". Правила игры: делать шаги в отношениях с другими людьми, формировать новые отношения такими, какие они будут получаться. Задача: найти новые контакты, поддерживать их. Описание игры: каждый день на протяжении месяца Вам нужно продвигаться в отношениях с другими людьми. Искать новые знакомства,поддерживать старые связи(если кто-то из бывших знакомых интуитивно вызывает у Вас интерес-Вы можете попробовать написать этому человеку), пробовать встречаться с людьми и искать общие темы, интересы. Главная задача этой игры-то,что Вы обязательно на следующий день должны идти дальше(даже если вам предлагают встретиться-идти и встречаться, и в этот момент стараться не думать о том,что будет, а только о том,что сейчас происходит: я иду, я читаю, я смотрю. Отвлекайтесь от концентрации мыслей по поводу сильного страха любыми знакомыми Вам способами). Обязательное условие игры-ходить на свидания. Результат: Через месяц Вы подводите итоги игры-что получилось лучше, в чем требуется поддержка, в чем Вы продвинулись вперед. Параметры оценки игры: сколько дружеских связей я поддерживаю на протяжении последнего месяца сколько раз я сходила на свидания какое количество свиданий мне понравилось/не понравилось что нового я узнала о себе через других людей что мне так и не удалось оказывается,я хорошо умею... *Близкая дружба Близкие отношения с друзьями или единомышленниками возможны при совпадении по значимым параметрам для Вас двоих(троих,четверых и т.д.). Такая связь между людьми формируется вокруг чего-то важного и значимого, интересного или увлекательного. Что интересно Вам? Катание на мотоциклах, посещение библиотеки, волонтерская помощь детям, путешествия, наблюдение за планетами, или что-то другое,верный способ найти друзей-искать их среди людей,которым интересно тоже,что и Вам. Вступайте в клуб, группу, сообщество, ходите или поезжайте на мероприятие, которое Вам интересно. ТАМ, не сразу, но постепенно вы сможете рассмотреть и познакомиться с людьми "вашего" полета и летать вместе. Желаю Вам легко взлетать и мягко приземляться :0)