Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте! Работаю на стоячей работе и в концу рабочего дня ноги "гудят", появляется тяжесть и как мне кажется стали более заметны вены на ногах (особенно на икрах) так же опухают вены на ступнях.В одном месте даже еле заметная сосудистая сеточка появилась. Есть наследственная предрасположенность к варикозу (мама и бабушка) + прием ок. Мне 27 лет, девушка. Терапевт сказал что "пока рано" идти к врачу со всем этим. Стоит ли послушать терапевта или есть поводы для обращения к флебологу??
Здравствуйте! В вашем случае есть все поводы обращения к флебологу: патологические симптомы застоя крови, наследственная предрасположенность и прием ОК, работа на ногах. Современная практика ведения таких пациентов - активная профилактика заболевания, но никак не выжидательная позиция. То есть, вам следует как можно раньше обратиться к флебологу, провести обследование, после чего врач расскажет о современных методах профилактики и лечения варикозной болезни. Заболевание легче предупредить, чем лечить! Будьте здоровы!