Консультации / Кардиология

Перебои в сердце

Мне 20 лет, мужской пол. 5 Месяцев назад я сидел работал за компьютером. Вдруг внезапно сердце дало толчок, прошло еще 1 минута, опять толчок, потом 5 минут и все по новой. И в таком духе продолжалось часа 3. Потом я вышел на улицу и пошел до магазина, вроде бы ничего не чувствовал. Пришел домой, лег на диван и все по новой, пока не уснул. На следующий день ничего не было. Я не ощущал ни каких болей, а только толчки. С того момента прошло 5 месяцев, и периодически бывают как будто замирания или точки то 1 раз в день, то 3 раза в день, а бывает и неделю нет. При этом заметил, что когда долго сижу ссутулившись бывает толчок, или когда нагнусь к примеру шнурки долго завязываю тоже бывает. То есть как бы в определенных положениях чаще встречаются. До этого 9 месяцев назад, при прохождении флюорографии мне сказали что есть сколиоз. После тех толчков 5 месяцев назад, делал экг, в заключении (синусовый ритм, чсс 90, эос расположена нармально, нбпнп гиса, признаки вегетании), и еще врач добавил что сердце у меня спортивное (на самом деле очень много занимался спортом в частности велосипедным с ежедневным пробегом в летний сезон 40 км). Еще есть проблема в необоснованных страхах (страшно так что трясти начинает), чаще всего страхи по поводу здоровья. Есть проблема при сидении задних лопаток или если выразиться разведении плеч, чувствую боль между лопаток в позвонке. В принципе больше ничего не беспокоит. Уважаемый доктор, поясните пожалуйста, что за толчки бывают, очень сильно переживаю.
Не переживайте. Это экстрасистолия, у молодых людей это совершенно доброкачественное явление. Если очень хочется разобраться с этим явлением, можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Антон Владимирович, огромное спасибо Вам за ответ! Всего Вам наилучшего!)))