Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от мужа и потеря себя

Здравствуйте, у меня примерно три месяца назад появилась очень большая проблема, которая мешает мне жить. Началось всё внезапно. Именно внезапно! Однажды утром я проснулась как обычно, муж был на работе(работает электриком), и меня охватила паника. В голову начали лезть мысли о том, что с моим мужем может что - то случиться и я останусь без него, эта мысль настолько меня взбудоражила, что меня тут же начало трясти, я металась по дому и не знала куда себя деть, начала тут же ему звонить. Он ответил - все хорошо. Через некоторое время у меня в голове опять эти мысли! И я опять ему звоню! И как каждый день, когда его нету рядом со мной! Каждый день! Я не могу совладать с этими мыслями, у меня начинается паника, я снова ему звоню. Он уже делает мне замечания, мол " работаю, не могу иногда ответить, пойми". Но я это понимаю, а мысли эти ужасные унять не могу. Дошло уже до того, что я переживаю даже когда он идет в магазин. Вдруг по дороге что - то случится? В мире столько несчастных случаев. И опять у меня паника. Я просто не представляю жизни без него, я буду уже даже не я, словно без него всё моё существование пустое место. Последней каплей было когда я утром, перед тем как он уходит на работу, закатила истерику, мне было до ужаса страшно что он не вернётся домой. Он начал на меня кричать: "хватит хоронить меня каждый раз, когда я на работе". Мне было ужасно в этот момент.. Ведь это было так. Я собралась и пошла на приём к психиатру. Он сказал, что ничем кроме таблеток помочь мне не может. Выписал "релиум" пить в моменты когда наступает паника... Но таблетки не унимают мысли, а просто делают овощем. Я не знаю как мне жить с этим дальше! Что мне делать? В нашем городе и городах в округе нету других врачей. Только психиатр. Дайте ответ, пожалуйста, хотябы что это такое со мной творится? Как с этим бороться? Мне всего лишь 21 год, хочется яркой жизни, а не сплошного негатива.
Здравствуйте. То, что с Вами происходит, похоже на панические атаки. Но это лишь предположение, поэтому не стоит искать в интернете способы лечения. Я рекомендую Вам обратиться к специалисту. Если нет в городе, то можно работать через скайп. Хорошо, что Вы понимаете бесполезность медикаментозного лечения, которое не устраняет причины болезни, а лишь притупляет симптомы. К сожалению, лекарства притупляют и работоспособность психики. Поэтому, Вам нужен не клинический психотерапевт, лечащий медикаментозно, а тот, который работает словом. Вам необходимо найти причину Вашего расстройства. Но сами Вы этого не сможете сделать. В переписке это тоже сделать, практически, невозможно. Необходим визуальный и аудиоальный контакт, который возможен в скайпе. А начать стоит с упорядочивания своего образа жизни. Я так понимаю, что Вы домохозяйка? К сожалению, Вы не описали чем занимаетесь и есть ли дети. Нужно сбалансировать свой образ жизни, включить физические занятия и прогулки. Настоятельно рекомендую начать медитировать. Способов медитаций много, можете посмотреть в интернете, выбрать подходящий для себя. Но не откладывайте работу со специалистом, это необходимо. Успехов!