Консультации / Неврология

Миастения больная в реанимации 2 недели предупредили что будут выписывать что делать

Здравствуйте. Больная 69 лет, москвичка, инвалид 1 группы. Диагноз миастения. Была госпитализирована с удушьем. На сегодняшний момент с 5 января улучшений нет. Больная на искусственной вентиляции легких (трахеоскопия),самостоятельно не может есть - питание через зонд, не двигается. Может шевелить пальцами ног и рук. В реанимации 2, 5 недели. Сегодня сказали, что планируют выписку... Домой. Что делать родственникам? Если больная самостоятельно не может дышать, есть двигаться. Находится в сознании. Какие действия родственников? Насколько это правомерно? Спасибо.
Добрый день. Если дышит самостоятельно и нет других нарушений жизненно важных функций, наверное, правомерно. В реанимации, как правило, место редко простаивает. Пока стабильный пациент находится там, лечение не получают острые, действительно нестабильные пациенты. Я не знаю реалий (где вы живёте, жилищные условия, уровень вашей занятости, доход), поэтому не могу дать подробных рекомендаций по уходу. В Москве можно быстро купить всё необходимое оборудование: функциональную кровать, противопролежневый матрас, электроотсос, кислородный концентратор, трахеостомические трубки и фильтры увлажнители, уретральные катетеры, а также нанять сиделку, имеющую опыт работы с реанимационными пациентами. В регионах это до невозможного сложно. Набирайтесь терпения и готовности к тяжёлому труду. Если вы в Москве или области могу помочь с закупкой необходимого и подбором сиделки.