Консультации / Онкология

Снижение веса после онкологической операции на поджелудочной

4,5 Месяца назад сделали операцию по дистальной резекции поджелудочной. Были осложнения- абсцесс, выписана из больницы 23 декабря. За это время потеряла 12 кг - с 59 до 47 кг. Мне 60 лет, сижу на диете 5п, вес за это время упал до 45 кг. Калорийность 2600 ккал набрать за день на могу- диета очень низкокалорийная. Сейчас начала 2-ой день принимать пептомен. Посоветуйте, как можно поднять вес, мне даже в химиотерапии отказали. Писала перед новым годом, но мне не ответили, с уважением и надеждой татьяна. Очень сильная слабость, почти не хожу, рост 158
Доброго времени суток. Оперативное лечение было выполнено по поводу рака хвоста поджелудочной железы? Действительно, после проведенного лечения на поджелудочной железе соблюдается диета 5п ( по старой классификации ) В настоящее время полноценное понятие диет не существует. Пациенту можно принимать отварную, на пару приготовленную пищу ( тефтельки, котлеты, отварную мясо и рыбу) Необходимо принемать пищеварительные ферменты для поджелудочной железы ( мезим или креон или панкреатин, или панзинорм) для более лучшего переваривания и усвоения пищи. Питание частое, мелкими порциями ( 5-8 раз в день ) Если есть возможность, приобретите в спортивном магазине протеиновое питание ( для культуристов, для "накачивания" мышечной массы) это сухой порошок в банке, который разводится водой или молоком, бывают молочные, клубничные, кофейные, ванильные вкусы. При разведении 400 грамм, в нем содержится суточное количество белка ( готового к усвоению) и суточное количество каллорий. т.е трех стаканов в сутки хватит, чтобы заместить суточный калораж , при условии что вы еще будете питаться " обычной едой" С уважением Елена Сергеевна