Консультации / Неврология

Совместимы ли препараты Нейромидин и Дексаметазон

Добрый день, михаил андреевич! Моему мужу назначили лечение невроза лицевой мышцы следующими препоратами: sol vit b12 в/м 1 р./Д + пирацетам 1/2 амп.В/м 1 р./Д +никотиновая к-та в/м 1 р/д + нейромидин 15 мл в/м 1 р/д - 10 дней и два первых дня колоть гормон: дексаметазон 4мл за 30 минут до всех уколов. 3 Дня анальгин 2 р/д 5 дней супрастин 1 р/д вопрос: совместимы ли препараты нейромидин 15 мл и дексаметазон 4мл спасибо за ответ.
Здравствуйте. Нейромидин (ипидакрин) не используется в развитых западных странах, поэтому я не могу провести автоматизированную оценку совместимости препаратов. В инструкциях дексаметазона и нейромидина не указывается на их несовместимость, механизм действия препаратов, также не предполагает их значимого взаимодействия. Схема лечения несколько странная. В лечении острой невропатии лицевого нерва чаще используют преднизолон 60-80мг (12-14 таблеток) 1 раз в день утром в течение 5-7 дней, лечение необходимо начать в течение трёх дней с развития первых симптомов заболевания. С целью снижения повреждающего действия преднизолона на слизистую оболочку желудка, назначают антисекреторные препараты: фамотидин 20мг по 1 таблетке за 40 минут до ужина ежедневно в течение 10-14 или омепразол 20мг в капсулах по той же схеме. В случаях с грубым выпадением функций нерва приём противовирусных препаратов (Валцикловир 500мг по 2 таблетки х 3 раза в день в течение 5-ти дней) обеспечивает большую эффективность лечения. Другие препараты - витамины, сосудистые препараты, антихолинэстеразные (как нейромидин) средства не оказывают положительного действия. Не буду перегружать ссылками - это не профессиональная дискуссия, но при подготовке ответа - всё проверял заново - всё так и есть на текущее время. Поверьте на слово. Схему лечения нужно согласовать с врачом, который вами занимается. Перед началом лечения убедиться в отсутствии инфекционных заболеваний, вызванных бактериями.