Консультации / Неврология

Что-то со сном и палец

У меня 2 дочки,у нади проблема в том,что она сама всегда засыпала,а в 3 года,перестала спать одна,всё к нам бегает. Что делать?Нам не удобно с ней спать,как отвадить от нашей комнаты? А вторая дочка засыпает только с большим пальцем во рту. Как искоренить эту привычку?
Ваши девочки нуждаются в вашем тепле и дополнительной заботе. Это очень хорошо, это означает, что Вы смогли дать им почувствовать, как замечательно, что рядом с ними есть их защита от всего - мама. Но они подросли, и у них изменилось ощущение внешнего мира, и в чем-то они чувствуют себя неуверенно - это естественно, и им нужна пока еще ваша дополнительная забота - об этом можно говорить уверенно, так как есть проблемы с засыпанием у обеих. Займитесь этим вплотную сейчас- и Вы уберете лишнюю невротизацию у детей и они научатся спокойно засыпать сами. Как это сделать? Будьте рядом с ними, пока не заснут- читайте спокойным тихим голосом сказки, делайте приглушенным свет, и оставляйте из спать только тогда, когда они заснули. 3-5 месяцев, иногда до года нужно делать именно так и Вы заметите, что уже засыпают девочки спокойно и без Вас.