Консультации / Дерматология и косметология

Дерматит на кончиках пальцев рук

Добрый день. Беспокоит проблема кожи на кончиках пальцев правой руки уже второй год. Первый год было только на указательном пальце, сейчас уже на указательном, среднем и большом. Кожа стала тонкой, иногда болит при прикосновении а иногда становится огрубевшей, трещины и шелушение, ощущение сильной стянутости. Зуда и пузырьков нет. Обращалась к двум разным дерматологам, поставили диагноз аллергический дерматит. Пробовала Адвантан - не помогает, Элокон и Бепантол - помогают на некоторое время. На кухни все делаю в перчатках - латексные поверх хлопковых. Сада, растений, животных нет, с химией дело не имею. Уже несколько раз становилось намного лучше и почти проходило, но все время возвращается с новой силой. Как с этим бороться? Как вылечить? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подобные высыпания часто бывают у женщин, имеющих маленьких детей. Несмотря на то,что Вы всю домашнюю работу делаете в перчатках, возможно Вы все равно часто контактируете с водой. Или тревожитесь. На нервной почве такое тоже бывает. Проанализируйте, что в Вашем случае вызывает обострение? Рекомендую Вам чаще применять эмолиенты ( увлажняющие кремы и бальзамы), кремы и мази с витаминами ( радевит, пантенол). А вот стероидами ( адвантан, элоком) пользоваться только при сильном зуде . Длительное применение этих средств чревато осложнениями.