Консультации / Неврология

Остеохондроз спондилолистез Прошу ответьте

Ваш вопрос «радикулит и кое-что ещё» не был принят. Причина: заочно врач не может дать прогноз по срокам лечения и реабилитации, необходимости оперативного вмешательства и возможным осложнениям. Текст вопроса: здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста (пишу не о себе). Диагностированы заболевания позвоночника (остеохондроз грудного и поясничного отделов, антеспондилолистез на 2 мм l4, протрузии в поясничном отделе) и радикулит в том же отделе (болят мышцы, иннервируемые из поясничного сплетения). При коротком лёгком беге, при долгой носке предметов средней тяжести появляются боли в пояснице и в грудном отделе позвоночника, и под лопатками. Среди возможно связанных симптомов головная боль, не частая, но интенсивная. Но это последствия низкого давления (100) и ибс. Мой вопрос в том, можно ли ездить верхом при таких условиях? Что вы вообще сосоветуете по этому поводу? И ещё... Как исправлять? Он занимается и упражнениями из статей бубновского и другими, для спины. Какой прогноз возможен? Нужна ли операция? Безопасны ли блокады? Очень жду вашего ответа. Спасибо заранее.
1. верхом ездить можно 2. пусть занимается упражнениями, если уже занимается 3. в медицине прогнозами не занимаются 4. блокады безопасны 5. для решения вопроса о необходимости операции нужно видеть снимки 6. совет один - дальше нормально и спокойно жить, проходить курсы медикаментозного и физиофункционального лечения. 7. вопрос про исправление не понятен - что исправлять7
Вот заключение мрт от 15 декабря 2014. Мрт philips intera 1,5t (исследование поясничного отдела) описание: на уровне th11-s3 костно-травматических изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков неправильное за счёт смещения l4 кпереди по отношению к l5 на 2-3 мм. Сигнальные характеристики спинного мозга - без видимых изменений. Вертикальная ось позвоночника не искривлена. Поясничный лордоз сохранён. Определяются краевые костные разрастания тел позвонков, дегенеративные изменения и деформации замыкательных пластинок тел позвонков, невыраженные артрозные изменения в дугоотросчатых сочленениях; утолщения жёлтой связки не выявлено. Интенсивность сигнала в t2w от межпозвонковых дисков снижена за счёт дегенеративных изменений. Определяются протрузии дисков th11-th12-l1-l2-l3-l4 до 1,5 мм, l4-l5 до 3 мм, l5-s1 до 2 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне l5 до 21,2 мм. Подвздошно-крестцовые сочленения - без видимых патологических изменений. Заключение: мр-картина проявлений остеохондроза нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, протрузии дисков th11-th12-l1-l2-l3-l4, l4-l5, l5-s1. Антеспондилолистез l4. Снимки есть тоже... Может, вы сможете каким-нибудь образом посмотреть их? Можно вам их отправить? И ещё вопросы... Можно ли бегать и играть в футбол? И что насчёт ограничения нагрузок? Все врачи говорят абсолютно разные вещи... Но раз это ваша сфера интересов, то вашему слову я уделю больше значения. Очень жду вашего ответа.
1. Хотите бегайте 2. Хотите играть в футбол - играйте. Вам лет то всего 23. Играйте только в удовольствие, а не до изнеможения. 3. Фразу "ограничение нагрузок" не понимаю вообще.. Сколько можете делать нагрузок без неприятных ощущений в организме столько и делайте. 4. абсолютное, в пределах разумного, состояние позвоночника, судя по описанию 5. снимки можете выложить, если хотите на этот сайт.