Консультации / Офтальмология

Временно нарушается зрение и потом болит голова

Здравствуйте. Проблема такова. Внезапно пропадает часть поля зрения примерно по центру (непонятно, в каком глазу). Очень трудно фиксировать, например, буквы на экране монитора. Минут через 20 зрение начинает постепенно восстанавливаться, но по границе поля зрения появляются мигающие/переливающиеся полоски/зигзаги. Затем сильно начинает болеть голова и тошнота в придачу. Первый раз такое случилось недели три назад, сегодня снова повторилось. Травм головы последние годы не было, болезней тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как последовательно исключить все диагнозы, чтобы уже определить истинный. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы описываете классическую картину кратковременного нарушения кровообращения. Чаще всего это происходит на фоне шейного остеохондроза, когда отложения на поверхности позвонков при определенном положении головы передавливают кровеносные сосуды. Второй причиной может быть наличие склеротических бляшек в ветвях сонных артерий, питающих головной мозг и глаза. Необходимо обследование у невропатолога, нейрохирурга, сосудистого хирурга для дополнительного аппаратного обследования (МРТ и т.д.) и назначения необходимого лечения.