Консультации / Психология и психиатрия

Я не знаю что со мной происходит

Меня зовут, анастасия, мне 20 лет. У меня есть замечательная дочка 4 года и муж. В общем моя проблема заключается в том, что я боюсь потерять мужа! Я два раза сама выгоняла его из дома, не хотела с ним жить, хотела побыть одна... Первый раз он ушел, я его вернула, через пару месяцев я его снова выгнала, по непонятным мне причинам! Когда он ушел, сперва мне было хорошо, потом когда я увидела и услышала от общих знакомых, что он начал общаться с девушками, меня порвало!!! Я стала срываться на ребенка, на маму, сама на себя! Пыталась его вернуть, он приходил к ребенку, я ползала перед ним на коленях, умоляя его вернуться, но он мне говорил, что я сама виновата, что его выгнала и обратно уже ничего не вернуть! Говорил, что у него новая семья, ему не до меня... Тогда у меня началась депрессия! Я не водила ребенка в садик, уволилась с работы, сидела дома в четырех стинах, никого не видела, никого не замечала! И в один прекрасный момент, моя подруга не вытерпела и пришла ко мне, меня спасать! Она пришла ко мне и посоветовала мне позвонить этой девушке и удостоверится, все ли у них так хорошо, как мне говорил мой муж! Я собралась мыслями и позвонила, она мне сказала, что между ними ничего нет и быть не может!!! Я прегласила их обоих к себе домой чтоб пообщаться с ними, чтоб они оба посмотрели мне в глаза и сказали правду. Они пришли, она говорила, что между ними ничего нет, а он стоял и молчал!.. После этого разговора, он остался у меня, а они все ушли! Мы с ним поговарили, и решили что я буду делать все, как он скажет! Сейчас у нас все хорошо, с тех пор прошло почти пол года, но меня теперь преследует чувства страха!!!! Страх за то, что он мне изменяет, что он от меня уйдет! Мне это снится каждый день, во сне я заканчиваю жизнь самоубийством! У меня какая то параноя! Я каждый день задаю ему один и тот же вопрос, изменяет он мне или нет! Он злится на меня!!! Я очень хочу с ним свадьбу, я каждый день плачу, сижу дома бнз работы (потому что я учусь на заочном отделении, последний курс, у меня через каждые 2 месяца сессии, меня никто на работу не берет)! На меня давят стены, боюсь за все, начинают всякие мысли лезть в голову, например, что умрет дочь, что умру я, кто придет ко мне на похороны, если муж от меня уйдет, у себя убью....! Я уже не знаю что мне делать! Толи в больничку лечь, толи что... Помогите мне пожалуйста, я не знаю что со мной....
Здравствуйте, Анастасия. Про Ваши семейные отношения: Для того,чтобы изменить Вашу привычную модель поведения с мужем, необходимо понимать, чем Вы руководствуетесь в отношениях с ним. Какие между Вами сложились отношения: *понимаете ли Вы его потребности в семейной жизни, откликаетесь ли на них(что для него самого важно; что хотел бы от Вас получать в семье); *умеете ли договариваться про значимые вещи(кто убирается и готовит и когда; кто совершает покупки,как развивать дочь; на что тратить деньги из семейного бюджета; на какое количество свободного времени каждый из вас может рассчитывать в неделю) и т.д. *стараетесь ли разрешать конфликты(а не "замалчивать" и не "подавлять" внутри себя); например, про ситуацию с его уходом, которую Вы описываете. Удалось ли Вам понять с чем связано то,что Вы его выгоняли из дома? Такой Ваш способ взаимодействия с ним похож на то, что Вы НЕ хотели, чтобы он уходил, а надеялись "подразнить" его чувства, указать ему на его положение в семье и на его ответную реакцию, что он докажет,что он дорожит Вами с дочерью, любит и уходить никуда не собирается. *можете ли Вы быть откровенны друг с другом и открыто обсуждать, чем Вы недовольны в семье, в друг друге и какие у Вас есть возможности,чтобы справляться с трудностями? Ответив на вышеперечисленные вопросы(можно это сделать именно механически-сесть и написать ответы подряд), Вы сможете увидеть то, как сложены Ваши отношения с мужем. После этого Вы можете задать себе вопрос-какие отношения Вы хотели бы иметь в семье и что Вам необходимо,чтобы к ним приблизится? Про Ваши переживания, "чувство страха,что муж уйдет, изменяет" и лично про Вашу часть во взаимоотношениях: Вы говорите,что у Вас сейчас все хорошо, но чувство страха,что он изменяет Вас не отпускает. Для того,чтобы навязчивые мысли посещали вас гораздо меньше, вам необходимо чаще выходить из Ваших привычных обстоятельств. Ходите на мероприятия, встречайтесь с друзьями, запишитесь в библиотеку, занимайтесь спортом, выходите просто гулять,-усилием воли заставляйте себя не находится долгое время в одних обстоятельствах. Как только чувствуете,что подступает очередной приступ страха или ревности-физически справляйтесь с ним(прыгайте, пойте песню,выходите на улицу). Чем меньше Вы постараетесь "откликаться" на свой страх его потерять, тем БОЛЬШЕ у Вас появится пространства для чего-то другого(увлечений,мероприятий,мечтаний). Попробуйте посмотреть вакансии для занятости на несколько часов в неделю, или найдите то дело,которое очень долго откладывали, а теперь есть немного времени им увлечься. Развивайтесь сами в любом направлении, будь это чтение или рисование, помощь другим или пошив красивого платья, Ваша задача не унывать и всеми способами научиться справляться с этими "состояниями страха и удручающими мыслями". Задумайте себе ту ЖИЗНЬ,которую хотели бы иметь в будущем и потихоньку воплощайте ее сейчас. Успеха Вам в пути :0)