Консультации / Гинекология

Кровотечение

Здравствуйте. Меня такая проблема. Мне 21 год. В мае 2014 года мне ставили диагноз утоньчение эндометрия, по возвращению на родину все нормализовалось и цикл установился. Затем в сентябре у меня был первый половой акт, позже на приеме гинеколога снова пошла кровь. Гинеколог сказала пройти узи, тк подоревала эндометриоз. Но узи, сделанное в мае никаких подобных изменений не выявило. По некоторым причинам я не смогла пройти узи повторно. Второй раз половой акт был уже вот в январе, притом снова была кровь. Затем началось сильное кровотечение, и длилось около 2-х часов, поставила дицинон в/м и кровотечение приостановилось, в течении 3х дней у меня мазня. Кровотечение было оооочень сильным, в вертикальном положении все просто лилось, как из кувшина. + Были кровяные сгустки, разных размеров, и большие и маленькие. В связи с работой пока нет времени идти к врачу. Поэтому пишу сюда. Бывает ли такое? И на сколько всё серьезно? Может ли это быть симптомом эндометриоза или других заболеваний? Какую диагностику лучше пройти? Лапароскопию или узи обследование? Буду благодарна ответу!
Кровянистые выделения из половых путей могут быть следствием целого ряда проблем: миома матки, аденомиоз, гиперплазия эндометрия, воспалительный процесс, заболевания шейки матки, дисфункциональные и др. Следует иметь виду, что правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Рекомендую для выявления причины ваших жалоб пройти гинекологическое обследование: повторное УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпоскопию; исключение воспалительного агента в половых путях, определение гормонального профиля и др.