Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы на герпис

Здравствуйте. У ребенка 9 месяцев красные щечки. Назначили сдать анализ на герпис. Результат анализов. Cmv g положительный. Cmv m отрицательный. Впг lg m отрицательный. Впг lgg положительный. Помогите расшифровать. Никаках других проявлений и бепокойств нет.
Здравствуйте! Гиперемия щек может быть проявлением атопического дерматита- пищевой аллергии. Наиболее частым аллергеном у детей такого возраста является БКМ- белок коровьего молока. Для лечения в этом случае необходимо подобрать правильно питание крошке, исключая молочные продукты из рациона. По поводу анализов- у ребенка нет ИГМ антител, только они являются маркером острой, собственной инфекции, которую переносит ребенок. Обнаруженные титры могут быть материнскими , унаследованными от матери. Чтобы это подтвердить, следует посмотреть их авидность. Если антитела высокоавидные, значит, от матери.
Ребенок находится на грудном вскармливании. Каши ест тоже на грудном молоке. Но я пью коровье молоко. Это может вызывать аллергию? Спасибо за ответ.
Добрый день! Конечно, у кормящей матери следует исключить коровье молоко полностью, ВСЕ!!! продукты, содержащие молоко. Если угадали, результат через некоторое время будет заметен (не сразу, примерно, через 2-4 недели). Насколько точно будет соблюдена безмолочная диета, настолько хорошим будет прогноз в дальнейшем. Это мировая практика лечения атопического дерматита- элиминация аллергена. Применение антигистаминных препаратов, наружных средств- мазей, кремов, болтушек- не приносит облегчения, или только временное. Может, покажется странным, но непереносимость БКМ- наиболее частая причина пищевой аллергии. Когда будете переводить с ГВ на обычную еду, внимательно отнеситесь к этому, не следует начинать с молочных продуктов.
Консультация врача инфекциониста на тему «Анализы на герпис» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.