Консультации / Отоларингология

Фарингит адекватность лечения

Уже второй месяц держится субфибральная температура 37-37,2. Обследовала все что только можно, проблемы нашла только лор-врач - острый фарингит. Лечение (ролоскание хлоргексидином, ингалипт спрей и таблетки тантум верде) не дали результата. Горло не болит вообще, есть першение и сухость, на хадней стенке красные пузырьки. Сдала мазок из зева и носа, в зеве обнаружены золотистый стафилококк во второй степение и кишечная палочка в четвертой степени. Чувствительность общая у них только к гентамицину и амикацину. Мне назначили гентамицин! И продолжать полоскания, ингалипт и татнум верде. Адекватно ли такое лечение, слышала о страшных побочках (глухота).
Острый фарингит не может длиться так долго и не сопровождается субфебрилитетом. Указанное количество микроорганизмов не является клинически значимым и в лечении не нуждается. А гентамицин очень часто приводит к глухоте. Делайте выводы!
Консультация врача отоларинголога на тему «Фарингит адекватность лечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.