Консультации / Гинекология

Межменструальные кровотечения

Здравствуйте. Была задержка месячных на 8дн. (Такое у меня не часто, но бывало и раньше, цикл 28дн.). Начались 16.12, Прошли чуть более обильно 6дн. 27.12 Началось кровотечение с большими сгустками и тянущей болью в низу живота, 29.12 При осмотре и узи врач написала, что матка нормальной величины, без миоматозных узлов, яичники нормальных размеров с несколькими фолликулами, подозрение на полип эндометрия 10х3мм. Выписала primolut-nor по 1т 2р.Д. Всего 10дн, сказала после них начнутся месячные и приходить от 5 до 7 дня на повторное узи. Кровотечение сразу прекратилось, но немного мазать начало на 5дн. Приема primolut-nor. Когда я их допила 8.01 Начались вроде как месячные. 13.01 На 6 день цикла пошла на повторное узи, гинеколог долго все рассматривала и ничего подозрительного не нашла в результатах узи написано, что все в норме без видимых изменений, сказала попить еще 3 месяца primolut-nor для восстановления цикла, но так как он не является ок, а я хотела с защитой от беременности она заменила препаратом jangee 0.03Mg ethinylestradiol и 3mg drospirenone.21Дн.Пить 7 отдыхать. Получается, что я его начала принимать с 6 дня цикла(хотя из-за постоянно мажущих выделений это не точно). И вот 19.01 У меня опять началось кровотечение с болями в животе. Общее состояние плохое, постоянно болит живот, кидает в жар, несколько дней не могу спать т.К. Просыпаюсь вся мокрая. Делала 2 теста на беременность, т.К. Подозревала внематочную, но они отрицательные. Сегодня сдала расширенный анализ крови и мочи, показатели не все в норме. Что вы можете мне посоветовать, опять идти на узи или ждать 6 день цикла? Продолжать ли пить ок? До кровотечения я несколько лет не принимала ок. На всякий случай прикрепила результаты анализа, я нахожусь в другой стране, но думаю там все понятно. Аборты не делала, рожала 2 раза в 22 и 27 лет
К вопросу приложено фото
Наиболее информативным методом для определения беременности является оценка показателя бета ХГЧ в крови. Следует иметь виду, что полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива).Важно отметить, что правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Рекомендую для выявления причины ваших жалоб пройти гинекологическое обследование: повторное УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпоскопию; повторное исключение воспалительного агента в половых путях с соблюдением правил забора материала - не ранее чем через 5 дней после окончания менструации и не ранее чем через 48 часов после полового контакта или введения внутривагинальных средств.