Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность ребенка

Моя семья состоит из 4х человек.Я,моя мама, мой сын у него сдвг, мой брат инвалид 1й группы. В 4е года сыну дали группу инвалидности,и я помогаю маме ухаживать за братом.Сейчас мне и ребенку предлагают поехать в санаторий на 21 день.Я отказалась от поездки,не могу оставить маму и брата без помощи.Мы с сыном раз в неделю посещаем занятия в реабилитационном центре.А сегодня нам снова предложили санаторий и сказали, если я откажусь, то на ежегодной комиссии мсэ у ребенка снимут инвалидность.Скажите могут снять инвалидность только из-за отказ от санаторий, ведь все остальные предписания мы с сыном выполняем? За ранее спасибо!
Здравствуйте. Законодательством не предусмотрено такое основание для отказа в признании лица инвалидом, как отказ от санаторно-курортного лечения или иных мероприятий. Санаторно-курортное лечение - социальная услуга, предоставляемая государством, получение которой является правом, а не обязанностью граждан. Кроме того, Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" гарантируется право граждан и их представителей на информированный отказ от любого предложенного медицинского вмешательства.