Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Моему ребёнку 1год и 1 мес. 3 Дня назад сделали прививку от кори , паратита и краснухи, сегодня у ребёнка появилась боль в ушах,трёт ушки и плачет, тмпературы нет(36.2), Может ли данный симптом быть реакцией на прививку.?
Здравствуйте! Вакцина против кори, краснухи, паротита живая, и поствакцинальные реакции могут наблюдаться через 5-7 дней после вакцинации в виде повышения температуры, катаральных явлений, высыпаний. Боли в ухе не похожи на поствакцинальную реакцию. Похоже, у Вашего ребенка течение отита (воспаления уха). Проконсультируйтесь с врачом, ребенку необходима специализированная помощь- осмотр, отоскопия, анализ крови и мочи. Бывает течение отита и без температуры, или , может быть, серные пробки, которые тоже увидит врач.