Консультации / Наркология

Муж наркоман

Мой муж очень долго курит травку и совсем не собирается это бросать. Раньше это случалось редко, а теперь каждый день и не по одному разу, а не давно от знакомых я узнала, что он не только курит, но еще и нюхает, а так же принимает все возможные наркотические средства, только не колется. Я в ужасе! Я пыталась не однократно с ним разговаривать и убедить его отказаться от наркотиков, но он категорически не хочет этого делать. Он говорит, что не зависим, и что если захочет, то бросит в любой момент, просто был бы стимул. Как вы уже наверно поняли, я и наши отношения для него не стимул... А у нас маленькая дочка, 2 месяца, даже ради ее он не готов отказываться от своих вредных привычек. Он говорит, что не видит ни какой проблемы. Я его очень люблю, и хочу сохранить семью, но у меня опускаются руки... Как можно решить эту проблему?
Здравствуйте. Ко мне иногда обращаются жены и девушки, которые узнали, что их парень(муж) наркоман. На эту тему следует говорить, когда лично общаешься. Тема щекотливая. Но раз, мы не можем пообщаться, то коротко расскажу: Вы попали в очень сложное положение. С одной стороны у вас семья, и вы верите, что муж исправится. С другой стороны ситуация будет ухудшаться. Подумайте, какую модель поведения усвоит дочка? Вы слышали про термин Импритинг? Дети бессозонательно копируют поведения родителей. Но дело даже в другом... Тут много зависит насколько вы готовы страдать и терпеть... Я знаю кучу жен алкоголиков, которые бегают за мужьями. Он на нее кричит, бьет, а она все равно его любит. Потому как, когда муж не пьет он "идеален". Они не осознают, что у них развилась СОЗАВИМОСТЬ, Почитайте, что означает этот термин в наркологии. Есть хорошее упражнение. Придется пофантазировать. Рекомендую вам сесть и представить. Вы сохранили семью. Но муж продолжает употреблять наркотики. Что будет с вами, с ребенком, с семьей, через 1 месяц? через 6 месяцев? через год? через 5 лет? через 10 лет? Что вы видите? Что вы чувствуете? Хотите ли жить в такой обстановке? И помните проблем нет. Есть только задачи! А все задачи можно решить.