Консультации / Эндокринология

Повышен ФСГ

Здравствуйте! Мне 41 год, рост 164 , вес 51 кг, менструация началась в 15 лет,цикл нерегулярный от14 до 36 дней, в 31 год родила ребенка,последний год менс-ция была раз в два месяца,сейчас 5 месяцев отсутствует,есть раздражительность,сильная потливость,любое тепло провоцирует приливы.Врач определила ранний климакс.Узи малого таза: матка 38х29х38,эндометрий до 3мм,левый яичник 24х11 фол. Не выражен,правый яичник 24х11 фол. Диаметр 4 мм.Узи и гормоны щитовидки в норме.Половые гормоны : лг 53,37 (норма при менопаузе 20-100мме/мл), фсг 253,5 (меноп.20-100 Мме/мл),пролактин 12,05 (2,39-25,15 нг/мл), тестостерон 0,33 (0,26-1.22), Кортизол 121,57 (50-230), эстрадиол 23,29 (11-65), прогестерон 0,27 (0,1-1).По словам гинеколога фсг 253,5 мме/мл свидетельствует о глубокой менопаузе и гормонозаместительная терапия,скорее всего,будет безрезультатной.Какие препараты в моем случае порекомендовали бы вы,чтобы улучшить самочувствие?
Добрый день. Восстановить овуляцию невозможно (если только на короткий период времени не восстановится вне зависимости от лечения), роль заместительной терапии - возместить дефицит половых гормонов. В Вашей ситуации ЗГТ - ОБЯЗАТЕЛЬНО до 50-52-х лет.
Татьяна викторовна,спасибо за ответ! Если можно разъясните,пожалуйста,еще один вопрос по уровню фсг.Лаборатория указывает референсное значение фсг (менопауза 10-100 мме/мл),если я правильно понимаю,то это нижняя и верхняя граница нормы,в моем случае фсг равен 253 мме/мл,что в 2,5 раза выше верхней границы ,не является ли это патологией ?Может стоит пройти какие-нибудь дополнительные обследования ?
о патологии речи не идет, норма лаборатории в данном случае - условность, обследование не нужно. После начала приема ЗГТ уровень ФСГ снизится.