Консультации / Стоматология

Боль в зубе

Возраст: 21 год Пол: женский Два года назад болел практически прорезавшийся зуб мудрости верхний слева. Пришла к стоматологу (госполиклиника), сделали снимок, стоматолог сказала, что боль вызвана тем, что зуб криво растет и на него давит соседний зуб. Она сказала принимать обезболивающие, полоскать. Через день-два боль прошла. Сегодня ночью, спустя два года, этот зуб опять вдруг заболел, боль резкая, пульсирующая, при надавливании на десну болит сильнее, но в тот раз было то же самое.При пальпации над десной зуба рядом с верхним зубом мудрости обнаружена небольшая шишка. Что это может быть, киста? Кроме того, ранее (до того как стал болеть верхний зуб мудрости) на зубе снизу, тоже слева (рядом с зубом мудрости нижним) образовалась киста, ее удалили вместе с зубом год назад, но сказали что киста достаточно большая. Может ли боль в верхнем зубе мудрости быть связана с кистой, а потом возможными остатками кисты нижнего, при том, что на месте удаления нижнего зуба и около него болей нет? И нужно ли при обращении к врачу в этой связи делать еще и снимок нижней челюсти?
Добрый день! Я не думаю, что в Вашей ситуации как-либо участвует нижняя челюсть. Но лучше сделать снимок нижней челюсти. Желаю удачи!