Консультации / Педиатрия

Температура пятый день

Здравствуйте,девочка 3,5 года заболела в пятницу(кашель и температура)в ночь на субботу температура 40,вызвали скорую укол едва помог.Наутро субботы температура(как и целый день)39, "нурафен" и "парацетамол" не помогает,вечером в субботу дали четверть "найза" ночь на воскресенье температура после "найза" 37 и понедельник пол дня.Во второй половине дня был участковый педиатр,прописала: тонзилгон,флавомед и тандум верде(для горла) и экоклав(антибиотик)совместно с кагоцелом(для лечения),так же нормобакт(как закрепляющий стул препарат).Стали давать с вечера понедельника все по графику,вечером в понедельник температура 39(не помогает ни одно жаропонижающее)итог четверть найза в час ночи.К утру вторника температура 36,7.Весь вторник температура 36,8(лекарства по графику)вечер вторник температура 38,5 дали нурафен,ночь на среду температура 37,5.Утром среда температура 38,7,дал нурафен в 10.00 Среда(жена говорит что нельзя пятый день давать жаропонижающее,кстати перед тем как давать жаропонижающее всегда растирали спиртом и делали компресы,только если это не помогало давали нурофен или парацетамол)в 11.30 Температура снизилась до 37,5(лекарства продолжаю по графику)помимо температуры в среду начался понос(пять трусов за пол дня,т.Е. Пукает и сразу в трусы)вызвал врача отменили экоклав назначили "суммамед",сказала сдать мочу и когда спадет температура кровь.Вопросы: может ли при простуде столько дней держатся температура.Правильные препараты нам назначили.Нужно ли бить тревогу(ложится в больницу и.Т.П.)Заранее спасибо.
Здравствуйте! Похоже, что у ребенка течение вирусной инфекции, а в лечение, которое получает ребенок не входит противовирусное. Иммуностимуляторы не показаны в данном случае, поскольку, возможно есть транзиторный иммунодефицит, а стимулировать это не следует. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В качестве этиотропной терапии рекомендовано применять прпотивовирусное средство, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, по возрасту. На вирусную природу болезни указывает и отсутствие положительной динамики на терапию антибиотиками, значит, бактериальных осложнений нет. А улучшение отмечается не от назначенного лечения, а от прошедшего времени. Похоже, что ребенку стало лучше, ведь нет такой высокой температуры, а лишь 37, 5. Кишечные расстройства очень часто сопровождают прием антибиотика, а макролиды сами могут вызвать понос, поскольку расслабляют гладкую мускулатуру. Думаю, что Ваш ребенок перенес грипп. По-моему, в стационаре ребенок не нуждается. Вот что необходимо точно, сдать анализы крови и мочи.