Консультации / Гинекология

Эхографически мультифолликулярное строение правого яичника

Была у гинеколога, по причине : 3 раз в месяц идут месячные. Начались как и положено без задержек 30 декабря 2014, и закончились 3 января 2015, и потом еще раз пошли 12 января по 16, и сегодня снова 21. Обратилась к врачу она меня отвела на узи малого таза, которое показало: правый яичник: располагается типично, контур четкий,размеры 33*26*27 мм, обьем 11,1 см3. Фолликулы расположены по периферии и в строме, размеры фолликулов от 4 до 8 мм, в срезе более 12 фолликулов. Левый яичник: располагается типично, контур четкий, размеры 28*12*12 мм, обьем 1,9 см3. Фолликулы расположены по периферии, размеры фолликулов от 3 до 7 мм, в срезе до 4 фолликулов. Заключение: эхографически мультифолликулярное строение правого яичника. Картина соответствует i фазе менструального цикла. Полип цервикального канала? Вот именно так и написано это что? С яичниками что-то я очень боюсь? Я хоть смогу родить или забеременеть?
При подозрении на полип исходящий из эндоцервикса следует провести цервикоскопию. При подтверждении диагноза необходимо произвести удаление полипа с последующим морфологическим исследованием удаленной ткани. Следует иметь виду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Следует иметь виду, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня.