анонимно, женщина, 92 года
Моей бабушке 92 года, месяц назад у нее начала отекать левая нога в нижних отделах голени и на стопе. При этом голень приобретает красноватый оттенок, а на стопе образуется опухлость вплоть до ступни и пальцев( стопа как шарик).
Жалобы на боль в ноге при отеке, трудно наступать.
Кроме этого у нее проблемы со здоровьем: частые перепады давления, головная боль, давит в вески, иногда туманит глаза (у нее глаукома и катаракта на обоих глазах).
Вызывали врача (ее терапевта) она разводит руками и ссылается на старость. А отек от малоподвижности. Да моя бабушка грузная женщина рост метр пятьдесят размер одежды 58. В основном все время сидит( скорее сказать сидит всю свою жизнь,даже сидя спит, днем. Ночью горизонтально. ) Помогите подлечить бабушку, посоветуйте куда лучше обратиться и к какому специалисту?
Отвечает Черепенин Михаил Юрьевич
хирург
Добрый день. Вашу бабушку лучше показать хирургу и сделать ДС вен н\к , для исключения тромботических процессов в н\у. Консультацию и исследование можете пройти или в частной клинике, либо в поликлинике (но это будет намного сложнее)