Консультации / Отоларингология

Болит горло

Добрый день. Всё началось где-то месяц назад. В горле появился комок, который невозможно сплюнуть. Когда посмотрела в горло, увидела там что-то типо маленьких шариков, и беловатые, иногда желтоватые сопли. Сходила к врачу, сказали что, это остатки от ангины. Но я очень давно уже не болела ангиной. Назначили полоскать фурацилином и физ. раствором промывать нос. Прошла курс лечения но "комок" на горле так и остался. После решила полоскать горло хлорофиллиптом. После трёх дней полоскания опухло нёбо и выскочили две гнойничка (фото ниже). Очень зудят, есть невозможно. Подскажите пожалуйста что это и как можно их лечить? Температуры нет, горло не болит, но эти сопли в горле до сих пор и теперь ещё два гнойника. Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! "Ком в горле" - симптом разных заболеваний. Если ваш ЛОР выявил признаки хронического тонзиллита (описанные вами белые шарики), то для профилактики жалоб целесообразно пройти курс промываний лакун миндалин, физиолечение. Язвочки на нёбе могут быть реакцией на температуру раствора или травму. Заживлению поможет полоскание антисептиками (хлоргексидин, мирамистин), смазывание метрогилом, необходимо соблюдать щадящую диету (исключить острую, грубую, холодную пищу). Если воспалительные изменения в глотке на фоне лечения уменьшатся, а чувство "кома" сохранится, необходимо исключение заболеваний щитовидной железы, рефлюксной болезни и фарингоневроза (т.е. пройти консультации эндокринолога, невролога и гастроэнтеролога). С уважением, Латышева Е.Н.