Консультации / Неврология

Атрофия мозжечка

Добрый день! Маман сделала кт головного мозга с в/в контрастным усилением, 56 лет, жалоба на шумы в одном ухе. Результат: исследование выполнено спирально, срезами 2 мм. При рскт исследовании получено изображение суб- и супратенториальных структур. Участков патологической плотности в веществе головного мозга не обнаружено, плотностные показатели не изменены. При введении контрастного средства в паренхиматозную и выделительную фазы вещество головного мозга контрастируется равномерно, патологических оразований не обнаружено. Боковые желудочки ассиметричные, умеренно расширены. Срединные структуры мозга не смещены. Субарахноидальные простарнства лоных и теменных отделов неравномерно кистовидно расширены до 6-7 мм. Мозжечок атрофичен, уменьшен в размерах, червь мозжечка чётко не дифференцируется, субарахноидальные пространства обеих гемисфер мозжечка расширены. Большая цистерна мозга расширена до 20 мм. Усугублены борозды полушарий мозга и гемисфер мозжечка с обеих сторон. С обеих сторон пневматизация лобной и основной пазух, ячеек решетчатой кости не нарушена. Заключение: кт - картина гипоплазии мозжечка (аномалия денди-уолкера -?). Кт - признаки умеренно выраженной атрофии, заместительной гидроцефалии. Скажите пожалуйста, отчего произошла атрофия мозжечка и каков прогноз? Заранее спасибо!
Атрофия мозжечка ( или как подозревают аномалия Денди-Уокера) - это врождённая аномалия развития, произошла с рождения. Если Ваша мама дожила до 56 лет - проживёт и дальше, столько - сколько отмерено всевышним. Лечение симптоматическое - сосудистые препараты, лёгкие ноотропы, массаж воротниковой зоны, ЭФ с эуфиллином, седативное.
Добрый день! Появился дополнительный вопрос! В заключении 2 части. Первая: картина гипоплазии мозжечка (аномалия денди-уолкера -?). На этот вопрос вы ответили вторая: признаки умеренно выраженной церебральной атрофии, заместительной гидроцефалии. Скажите, пожалуйста, что значит вторая часть? Насколько это серьёзно?
возрастные изменения
Простите, хочется уточнить: 1) церебральная атрофия - в пределах возрастной нормы? Или уже можно говорить о деменции? 2) Не требует ли немедленного лечения заместительная гидроцефалия? Не могли бы вы рекомендовать специалиста для консультации.
всё что написано Вашей маме никакого лечения не требует. Деменция и атрофия редко взаимосвязаны, заместительная означает просто увеличение ликворопроводящих путей на фоне атрофии. лечения не требует