Консультации / Педиатрия

ЦМВ у ребенка

Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста разобраться, очень беспокоюсь за своего ребенка. Вначале предыстория. Я-мама в 2010г отравилась курицей и обнаружили цмв, пролечилась. Инфекционист уверил, что цмв ребенку не передастся от меня, но я буду носителем. Беременность протекала хорошо без всяких проблем, ребенок доношенный, родила в 2012г. У ребенка была желтуха. Сейчас нам 2 года. Пошли в садик(до садика вообще не болели ничем). Где-то в октябре в садике моего ребенка очень сильно простудили на улице(сентябрь 2014г.). В течении 3-х недель была температура, болел, не могли понять что происходит. В итоге ухо левое оттопырилось мы пролежали в больнице - сделали операцию. (Левосторонний острый гнойный средний отит, доперфоративная стадия) (октябрь 2014г). Иммунограмма иммуноглобулин а 0,58г/л, м 1,38 г/л, g 4,2 г/л, активность комплемента по 100% гемолизу 1:16, срб 13 мг/л-указывает на воспалительный процесс на фоне гипоиммунного состояния. Там же в больнице ребенку делали иммуноглобулин нормальный человеческий, на фоне него возникла высокая температура и фебрильные судороги(их у нас никогда не бывало и нет). Сейчас (20.01.2015Г.) Свежая иммунограмма показывает, что иммуноглобулины в норме, но меня смущает цмв g и м повышенный. (Lg m 1.5, Lg g 7.5 (В норме 0-1)). Объясните мне пожалуйста что это означает, это надо лечить? Ребенок в садик временно не ходит, дома, активный, жизнерадостный, хорошо кушает, спит, анализы сдавали недавно все в норме, только вот этот цмв не дает мне покоя. Откуда вообще он взялся у ребенка, это его антитела или все же от меня передалось? Может ли это быть следствием после операции или на фоне введения этого иммуноглобулина? Или ребенок на данный момент болеет что ли чем-то? Температуры нет, ребенок активный. Объясните мне пожалуйста, очень вас прошу. Спасибо большое.
Здравствуйте! Похоже, что у ребенка протекает острая ЦМВ-инфекция, на это указывают длительная температура, бактериальные осложнения (гнойный отит), снижение иммунитета (иммунодефицит), наличие ИГМ к ЦМВ в крови ребенка. Возможно , при осмотре есть увеличение лимфоузлов, печение, селезенки, гиперемия зева, зернистость задней стенки глотки и т.д. Поскольку ребенок получал в/в иммуноглобулин, возможно, что ИГG- это антитела донорские, но ИГМ- маркер острой инфекции, это собственные антитела. Лечение острой ЦМВ инфекции должен назначить врач. В качестве этиотропного в этом случае должно быть назначено протививирусное средство с прямым действием на вирус, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Курс и вид препарата должен выбрать врач. Источником инфекции не обязательно являются родители, поскольку ребенок имеет достаточное количество контактов, особенно в детском коллективе. Материнские антитела могут быть только класса ИГG и они сохраняются не более 3-6 мес, самое большое 1 год.
Были сегодня у иммунолога, она все осмотрела ребенка, прощупала, сказала, что все в порядке. В итоге заново сдали анализ на цмв. Вот ждем результата. Может те анализы неправильны. Ведь ребенок здоров, как сказал иммунолог. 1 Анализ цмв g и м повышенный. (Lg m 1.5, Lg g 7.5 (В норме 0-1)). 2 Анализ lg m0,54-кп 2,0 - полож. Lg g 0,214-кп 0,94-отр. Объясните мне пожалуйста может ли быть действительно ошибка в анализах и какому верить? Что это означает, это надо лечить?
Добрый день! Что за вопрос, конечно, если у ребенка нет никаких жалоб, лечение проводить не следует. Получается, что мы собираемся лечить не ребенка, а анализы. Вообще, большинство случаев острой ЦМВ-инфекции протекает бессимптомно, в стертой форме. Многие не знают, что они болели ЦМВ, а обнаруживают у себя титры. Иногда во время осмотра не обнаруживаются некоторые симптомы, следует проконсультироваться у врача, нет ли необходимости сделать УЗИ- посмотреть размеры печени и селезенки. Если ничего не обнаружится, зачем лечить здорового ребенка.