Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Доброго времени суток, помогите пожалуйста. Девушка 23 года. У меня год назад увеличились лимфоузлы подчелюстные . Обратилась к терапевту, тот направил к лору. Из обследований: оак норма( соэ 6) оам норма, в зеве и носе золотистый стафилакокк в обильном количестве( январь). Пролечили антибиотиками, лимфоузлы не ушли, стафилакокк так и остался в организме, горло болит регулярно, при осмотре гиперемировано. Так же заложен нос постоянно, из за искривления носовой перегородка. Лор лечить дальше отказалась, сказав, что лимфоузлы не от горла, отправила к стоматологу- хирургу, там обследовали, с зубами все нормально, единственное нашли дисфункцию височно нижне челюстных суставов с двух сторон, и артрит( так как были боли про открывании рта), врач сказал, что из за этих проблем лимфоузлы не увеличиваются. Далее направили к обычному хирургу, оак и оам норма, флг норма ( май ) узи: слева и справа вдоль поверхности шеи, общей сонной артерии, подчелюстной области визуализируется группа лимфоузлов овальной формы, умеренно понеженной эхогенности, ровными четкими контурами, размером от 8 до 15 мм без кровотока, дифиринцировка паренхимы сохранена: эхо признаки двустороннего лимфоаденита. Хирург назначает антибиотик, и мрт шеи: левосторонний шейный скалиоз, лифоаденопатия подчелюстных лимфоузлов, контуры ровные четкие, мр сигнал не изменен( размеры справа 13,7*7,68. 5,49*7,61 Слева 12,4 *8,68, получается три лимфоузла) узи брюшной полости и почек : патологии нет. Обследование на скрытые инфекции: обнаружено ig g к цитомегаловирусу ( 4,5 е/мл) ig g к краснухе и вирусу простого герпеса. Так же обнаружена впч инфекция( 18, 59 тип) . Ничего из этого мне лечить не стали, сказали лимфоузлы не по этой причине. Отправили в онкологию, там консультировала гематолог, с ее слов причин для беспокойства нет, онко патологию исключили. За весь этот год у меня наблюдалась периодическая субфибрильная температура( 37,0-37,2) была не регулярно, только в середине менструального цикла, и то в течении дня менялась( утром 36,8 днем 37,0-37,2, к ночи падала до 36.6), Дискомфорт в области шеи. В декабре прошла сново узи лимфоузлов ( через пол года) заключение: вдоль наружной сонной артерии слева 13*5 и 5*3 справа 20*7 и 20*4 ( уже 4) форма овоидная, контуры ровные четкие, с отчетливым отграничением от окружающих тканей, смещающихся при компрессии датчиком, эхо структура однородная, эхогенность низко диффузная, васкуляризация умеренная внутренняя. Заключение эхо признаки увеличения лимфоузлов. Оак ( декабрь, соэ 5) норма, оам ( белок0,1) норма. Сейчас беспокоит дискомфорт в области шеи и грудной клетки( чуть ниже ключицы) как буд то печет, потливость только, когда понервничаю, и зуд не значительный, иногда чуть ниже ключицы появляется сыпь, проходит быстро. ( Возможно связано с волнением, потому что каждый день думаю о своих лимфоузлах, трогаю их, и переживаю как бы чего не вышло). Еще болят мышцы шеи, больно поворачивать головой. Подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти что бы найти причину, и насколько вероятность плохого исхода из моей ситуации. Человек я очень мнительный. Все время переживаю, накручиваю себя. Заранее благодарна за ответ!
"вероятность плохого исхода" вам исключили. Но лимфаденопатия свидетельствует о восп.процессе.Сделайте КТ крудного отдела, головы и шеи с контрастом.