Консультации / Неврология

Парез лицевого нерва у ребенка

Здравствуйте! Дочке 2,5 года, недавно она начала заикаться (мой муж в детстве сильно заикался, у старшего сына также было заикание). Я заметила, что при заикании у дочки неравномерно напряжены мышцы рта: рот перекошен, левая половина немного зажата. Это очень сильно заметно при заикании, в обычных ситуациях заметно только если специально присматриваться. Я пересмотрела детские фотографии дочки, на некоторых также заметна асимметрия улыбки, видимо у дочери это с рождения, просто раньше было выражено не так сильно, было не заметно. Невролог не придает этому никакого значения, говорит если не очень заметно, то и необходимости в лечении нет, назначил нам только пантогам, в связи с заиканием. Вопрос: есть ли еще шанс вылечит парез, или уже слишком поздно? Могут ли быть какие-либо последствия, ухудшения в будущем, если не лечить?
Добрый вечер! В этом возрасте парез лечится, чаще всего без последствий. Найдите у себя такого специалиста. Если нет- то обратитесь в районный центр. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Спасибо за ответ!
Обращайтесь. Доктор Тараканов О.П.
Консультация врача невролога на тему «Парез лицевого нерва у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач невролог-вертебролог (детский, взрослый), мануальный терапевт. 

Телефон для записи: +7(968)965-02-36.