Консультации / Педиатрия

Запах ацктона изо рта

Здравствуйте.У моего ребёнка 6 лет в моче обнаружено ацетон и глюкоза. Кровь на сахар в пределах нормы. Иногда бывают приступы , когда повышается ацетон начинается рвота, слабость, не большая температура,отказ от еды, слабость, вялость. Пьёт мало, ест плохо, рот не сохнет.Подскажите на что обратить внимание, и какие сдать анализы в первую очередь? Какой анализ подтверждает 100% сахарный диабет?Заранее благодарна.
Здравствуйте! Ацетон в моче может быть и по другой причине, например, глистная инвазия, снижение веса в следствие плохого аппетита. А вот гулюкозурия достаточно тревожный симптом, рекомендую вам сделать в динамике анализ мочи, убедиться, что глюкоза в моче была не однократно, с результатом обратитесь к эндокринологу. Глюкоза в моче может быть при диабете, панкреатите, нарушении работы почек, а так же при эмоциональной перегрузке, стрессе, при воспалительных нфекционных процессах в организме. Для определения сахарного диабета нужно сделать ГГТ (глюкозотолерантный тест), гликированный гемоглобин, инсулин, С-пептид, панкреатическая амилаза. Все анализы проводят по назначению эндокринолога. Желательно так же сделать анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников.