Консультации / Неврология

Какие исследования лучше провести

Здравствуйте. Маме невролог ставит при первичном приёме энцефалопатию неуточненную и отправляет на рентген шейного отдела позвоночника в положении сгибания-разгибания, УЗИ сосудов шеи (вероятная причина - остеохондроз). Через неделю на комиссию на работе, где тоже несколько рентгенов. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить рентген шейного отдела позвоночника в положении сгибания-разгибания и УЗИ сосудов шеи (или только первое) на МРТ шейного отдела? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Эти исследования не заменяют друг друга - на МРТ шейного отдела плохо видны костные структуры (позвонки) и нет возможности оценить как они смещаются при сгибании-разгибании (выявить нестабильность). Рентгенография и ультразвуковые исследования тоже имеют ограничения, но все альтернативы неоправданно дороги и ещё более опасны для пациента (КТ + КТ ангиография). Желаю Вам здоровья.