анонимно, мужчина, 25 лет
У 4месечнего ребенка насморк чихает часто и кашлет немного какие антибиотики можно принимать
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. у Вас маленький ребенок, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечение, тем более использовать антибиотики
2. насморк, чихание и кашель, как правило, являются симптомами ОРВИ, то есть вирусной инфекции. Следовательно, требуют противовирусного препарата, например, свечей Виферон, а вот антибиотики здесь, напротив, бессильны.
3. настоятельно рекомендую Вам как можно скорее вызывать грамотного врача, чтобы он осмотрел ребенка и назначил комплексное лечение (сироп от кашля, противовирусное средство, промывание носа препаратами на основе морской воды)
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся