Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика кори

Здравствуйте,моему малышу 5 месяцев.В нашем городе началась сильная эпидемия кори,все бьют тревогу,много заболевших.Прививку нам по возрасту делать рано,да и страшно,маленький еще,какие способы еще существуют для профилактики кори?Как защитить малыша?Общественных мест стараемся избегать,но иногда приходится заходить в магазин.Спасибо.
Здравствуйте! Вакцинопрофилактика кори проводится в соответствии с национальным календарем прививок в возрасте 1 и повторно в 6 лет. Поскольку Вашему ребенку только 5 месяцев, вакцинировать его не следует. Если у такого малыша случается контакт с больным , например, в семье, можно провести пассивную иммунизацию в виде иммуноглобулина. Не волнуйтесь, даже если наблюдаются случаи заболевания корью, то такие больные не бегают по улице, а, скорее всего, лежат в больнице. И их количество очень небольшое, основная масса детского населения все-таки вакцинирована.