Консультации / Кардиология

Отек ног при сердечной недостаточности

В 2013 году мужу поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 стадия. Эхо-кг показала гипертрофия миокарда лж значительная и концентрическая.За последние 4 месяца стала появляться отдышка в ночное время спит только в положении сидя . Стали отекать ноги при этом мочегонные таблетки не помогают. Подскажите можно ли в домашних условиях снять отечность ног и избавиться от отдышки при таком диагнозе.
Необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Если причина симптомов - сердечная недостаточность, то это очень грозная ситуация.